19.02.2022

12.02.2022

На Басманной (театр)

02.02.2022

Московский музыкальный театр для детей и юношества «На Басманной» — государственное учреждение культуры города Москвы под художественным руководством Жанны Тертерян, основу репертуара которого составляют оперетта, мюзикл, комическая опера, спектакли для детей и драматические спектакли.

История

Музыкальный театр «На Басманной» возник в Москве в 2001 году после раздела Московского детского музыкального театра «Экспромт». Костяк труппы составила часть актёров Московского детского музыкального театра «Экспромт» и выпускники РАТИ. Театр возглавила Жанна Тертерян — заслуженная артистка России, доцент РАТИ, ученица Б. А. Покровского. У истоков театра также стоял почётный работник культуры города Москвы, основатель и первый директор учреждения — Архипов Юрий Александрович (1959— 2020).

Театр задумывался как молодёжный и по своему составу, и по репертуару, обращённому к юношеству. В афише — мюзиклы и комические оперы, музыкальные шутки по произведениям русской и зарубежной, литературной и музыкальной классики. На московской сцене многие спектакли идут в сопровождении оркестра. В труппе — молодые выпускники РАТИ, Щепкинского училища, Института современного искусства, Петербургской консерватории, Академии имени Гнесиных и Академии культуры. За время своего существования театр стал инициатором I-го в истории Московского фестиваля Комической оперы; был награждён дипломами II-го Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна» и XI-го Всероссийского Пушкинского фестиваля в городе Пскове. В России и за рубежом гастролям театра всегда сопутствуют аншлаги [1].

С января 2022 года спектакли Театра проходят на сцене Актового зала в здании Управы Басманного района по адресу: ул. Новая Басманная, д. 37 строение 1.

Руководство

• Художественный руководитель и главный режиссёр театра — Тертерян, Жанна Григорьевна, заслуженная артистка Российской Федерации
  • Директор — Мельников Иван Александрович (с декабря 2020 года)
  • Режиссёр-постановщик — Архипов Вячеслав Михайлович
  • Режиссёры — Лепнева Елена Сергеевна, Катомина Мария Николаевна
  • Дирижёр, руководитель музыкальной части — Петров Валерий Константинович, заслуженный артист Российской Федерации
  • Дирижёр — Кузякин Сергей Антонович, Науменко Константин Петрович.
  • Концертмейстеры — Грецкая Евгения Геннадьевна, Ионин Сергей Борисович.
  • Балетмейстер-постановщик — Левакова Ирина Владимировна
  • Балетмейстер — Ляшко Екатерина Геннадьевна

Труппа

• Бадрах Павел Батмонхович
  • Баженова Ирина Владиславовна
  • Белоус Алексей Владимирович
  • Высокинский Сергей Владимирович
  • Гладков Александр Владимирович
  • Гуро Михаил Владимирович
  • Елисеева Ирина Викторовна
  • Зарьева Анжелика Анатольевна — заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Землянский Геннадий Борисович
  • Черепанов Арсений Вадимович
  • Юдин Александр Борисович
  • Ющенко Владимир Владимирович
  • Якушевский Евгений Вицентович.

Репертуар

• «Снегурочка» — История безумной ревности и любви, основанная на сказке А. Н. Островского, с музыкой Н. А. Римского-Корсакова
  • «Как жить замужем» — Мюзикл Виктора Фридмана по пьесе А. Н. Островского «Доходное место»
  • «Волшебная лампа Аладдина» — Музыкальная сказка композитора Юрия Алябова и автора сценария — Вячеслава Архипова