Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Религия в Эфиопии

Традиционно в Эфиопии исповедовалось большое число религий, но наибольшее число последователей есть у христианства, ислама и анимизма.

Религиозный состав населения по регионам

По данным переписи 2007 года.

Христианство

Эфиопия является третьей после Армении и Осроенского царства страной, официально принявшей христианство. Эфиопская православная церковь является одной из древневосточных православных (нехалкидонских) церквей. До 1959 года она была частью Коптской церкви. Автокефалия Эфиопской церкви была провозглашена в 1960 году императором Хайле Селассие и признана Коптской церковью четыре года спустя.

Согласно переписи 1994 года, 61,6 % населения страны являются христианами, в том числе 50,6 % — адепты дохалкидонской Эфиопской церкви, 10,1 % — протестанты и 0,9 % — католики.

Ислам

Согласно переписи населения 1994 года, мусульмане составляют 32,8 % населения Эфиопии. Большинство эфиопских мусульман — сунниты. Проникновение ислама в Эфиопию можно отнести к 619 году. Из-за преследования со стороны курайшитов некоторым приверженцам раннего ислама пришлось покинуть свою родину и отправиться в Эфиопию. Это событие в арабской историографии получило название «хиджра», что с арабского переводится как «переселение». Однако в европейской традиции этот термин чаще всего применяют к событию, которое случилось через два года, — переселению Мухаммада в Медину. Наиболее распространён ислам в регионах Афар и Сомали, а также на юге Оромии. В столице Эфиопии Аддис-Абебе проживает около 1 млн мусульман.

Иудаизм

Бета Исраэль (Beta Israel) — небольшие изолированные группы африканских евреев, с древнейших времён живших в Эфиопии. Об их существовании не было известно остальному миру, но и они не знали о существовании других евреев вне своей общины. На Западе об их существовании узнали лишь в XX веке. В 1975 году они были признаны израильским государством в качестве евреев. Во время операций Моисей и Соломон, проведённых в 1984 и 1991 годах соответственно, самолётами из Эфиопии в Израиль было вывезено большинство эфиопских евреев. Лишь небольшая группа евреев, которую Израиль не признал евреями, остаётся на территории Эфиопии.

Анимизм

По оценкам правительство Эфиопии около 12 % населения Эфиопии причисляют себя к группе последователей анимизма.

Растафарианство

В Эфиопии проживает отдельными общинами несколько тысяч растафариан различных течений, в основном - выходцы с Ямайки.

Религиозная политика

Свобода вероисповедания, прописанная в Конституции Эфиопии, не всегда исполняется на практике. В Эфиопии не существует государственной религии и запрещено создание политических партий по религиозному признаку, а все религиозные организации должны проходить обязательную регистрацию каждые три года.

Сохраняется напряжение между группами древневосточных православных христиан и протестантами, а также между мусульманами и христианами. Правительство ведёт активную работу по снижению напряжённости в межрелигиозных отношениях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: