25.11.2022

19.09.2022

Храм всех религий

18.02.2022

Храм всех религий (тат. Барлык диннәр гыйбәдәтханәсе, Barlıq dinnәr ğibәdәtxәnәse), также Вселенский храм, Международный культурный центр духовного единения — архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в городе Казани, посвящённое разным религиям мира. Единственное подобное в мире, популярная достопримечательность города.

Общие сведения

Возведение начал в 1994 году художник, архитектор, скульптор и общественный деятель Ильдар Ханов. Идея пришла к нему после путешествий по Тибету и Индии. Строился храм до последних дней жизни в 2013 году. После смерти Ильдара Ханова его дело продолжили брат Ильгиз и сестра Флюра Галеева.

По другим сведениям, строительство храма начал не Ильдар Ханов, а его брат Ильгиз ещё в 1976 году. Самая первая постройка на участке — дом матери братьев Хановых и Галеевой — был построен ещё в 1956 году и в процессе строительства стал частью храма.

Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий, так как люди пока не пришли к единой для всех религии. Храм — архитектурный символ всех религий и их музей. Кроме того, приверженцы ни одной из представленных в Татарстане конфессий не признают мультирелигиозный комплекс братьев Хановых.

Службы и обряды в комплексе не проводятся.

Состав комплекса

В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусматривались купола и другие знаковые элементы зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций. Для этого планировалось создать следующие залы:

• Индийских Вед
  • Китайского Дао
  • Японского Дзэн-Буддизма
  • Тибетский
  • Индонезийский
  • Египетский
  • Майя
  • Иранский
  • Розенкрейцеров и масонов
  • Протестантства
  • Православия и католицизма
  • Инопланетного разума

В настоящий момент в комплексе созданы: Египетский и Католический залы, Чайная комната и Зал Иисуса Христа, Театральный зал, Картинная галерея. Их интерьеры украшены произведениями монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства.

Текущие события

• В общей планировке проекта принимал участие Святослав Рерих, сын Николая Рериха.
  • 10 апреля 2017 года в комплексе Храма всех религий возник пожар. Здание удалось отстоять. На месте пожара был обнаружен один погибший.
  • В июле 2017 года в комплексе Храма всех религий начались ремонтные работы. Опубликован проект реконструкции здания.