Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Штро

Штро (нем. «Stroh») — крепкий алкогольный напиток на основе рома из Австрии. Доступен в пяти вариантах: Stroh 38, Stroh 40, Stroh 54, Stroh 60 и Stroh 80. В магазинах беспошлинной торговли также доступен Stroh 50. Число показывает долю алкоголя в напитке.

Считается, что торговая марка Stroh появилась в 1832 году в Клагенфурте и получила название в честь основателя и владельца винокурни Баштияна Штро. Напиток был награждён золотой медалью на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Сегодня Штро доступен более чем в 40 странах. Из-за своей крепости не используется как чистый напиток, а применяется как ингредиент алкогольных коктейлей, например: охотничий чай, пунш и пылающий коктейль B-52 (вместо кофейного ликёра или куантро). Штро — также важный компонент для пирогов и печенья в австрийской кухне.

Поскольку у Австро-Венгрии не было никакого доступа к колониям в тропических областях, а импорт был затруднён, предприятие заменило аромат патоки сахарного тростника дистиллятом сахарной свёклы со смесью пряностей и красок, добавленных к спиртовой основе, — отечественным ромом (нем. Inländer-Rum) — продуктом импортозамещения, который со временем стал особым напитком с ароматом ириса и ванили. Сегодня австрийский ром, как и любой другой ром, производится из побочных продуктов сахарного тростника согласно инструкциям ЕС, а типичный аромат отечественного рома ему придают традиционными экстрактами. Производство никак не стандартизировано «Codex Alimentarius Austriacus».

Применительно к крепости Stroh 80 диалог фельдкурата Каца и бравого солдата Швейка приобретает особенный смысл:

— … А теперь, в-третьих. Водку пьёте?

— Никак нет, водки не пью, только ром.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: