Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Костецкий, Александр Владимирович

Александр Владимирович Костецкий (укр. Олександр Володимирович Костецький; 14 ноября 1954, Киев — 4 января 2010, Киев) — советский и украинский скульптор и живописец.

Биография

Родился 14 ноября 1954 года в семье художников в Киеве. Сын академика, живописца Владимира Костецкого и скульптора Галины Новокрещеновой. Внук биолога Николая Даниловича Костецкого. Окончил Киевскую Художественную школу в 1975 году. В 1979 году окончил Киевский государственный художественный институт. В институте обучался в мастерской В. Шаталина. После окончания института работал в художественном цехе. В советский период участвовал в андерграундных показах. Путешествовал по Украине, Кавказу и Средней Азии.

В 1988 году с первой женой Еленой Грановой посетил США, проводил выставки в Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других городах. Часть его картин была куплена Нортоном Доджем в личный музей, где они и находятся поныне. Выполнял иконописные заказы для конфессий православной церкви в Нью-Йорке. До 1995 года регулярно проводил выставки в США.

В 1998 году в Киеве вышел в свет альбом его репродукций, подготовленный его второй женой математиком и искусствоведом Козловской О, с её вступительной статьей. Проводил выставки в Киеве, особенно часто в галерее «Неф» в Лавре, часть его работ, там находилось в постоянной экспозиции. В 2001 году снова посещал с выставками США, а в 2003 году Германию, Манхайм. Последние годы работы покупали в свою коллекцию ПЛАТАР Сергей Платонов и Тарута, а также Рарди ван Соест. В ноябре 2003 года принят в члены Союза Художников Украины. Много путешествовал, вместе с женой Ольгой Козловской неоднократно посещал Египет, в 2007 году Индию и Непал.

Умер 4 января 2010 года у себя дома в связи с анти-экологической ситуацией в доме, болел последний год жизни, были проблемы с болезнью лёгких, когда их преодолели, оторвался тромб....

В доме художника на Большой Житомирской, рядом с Андреевским спуском часто бывали известные общественные деятели, люди искусства и науки, политики, искусствоведы, журналисты и др., это был один из неформальных центров интеллектуальной, духовной и художественной жизни Киева, о которой ещё предстоит написать.

Большую роль в жизни художника сыграл Народный художник СССР — Василий Бородай,он же сосед по дому, который вступился за Александра в двух эпизодах: при поступлении в Художественный институт и при приёме в Союз Художников.

В доме проходили встречи киевского общества реабилитированных, чтения новых произведений, двери, как говорится, не закрывались. В числе гостей были: известный правозащитник Семён Глузман, и его доблестная супруга Пиевская, Ирина, президент фонда Касталия Миклевич, Александр Сергеевич, мастер йоги Андрей Сидерский, его отец Сидерский Владимир, глава общества реабилитированных, директор всеукраинской школы гроссмейстеров с 1994 по 2003, неоднократная чемпионка Украины и вице-чемпионка союза по шашкам Ольга Беляева, глава федерации шашек Украины Яценко, Анатолий, Олег Яценко, создатель первой общественной организации по контролю за проведением выборов «Пора!», ныне возглавляет общественную организацию «Студенческое братство»; известная актриса Раиса Недашковская, музыкант, композитор и художник, а также организатор многих музыкальных коллективов Киева Крутиков Святослав, режиссёр, музыкант, художник и поэт Юрий Зморович, художники Левчишина Оксана, Марус Сергей, Мурадов Асрор, Клименко Александр, художник Эрнст Фукс, художник Павлов Александр, коллекционеры Платонов Сергей, Рарди ван Соест, Андрей Фёдоров, искусствовед и телеведущий Григорий Хорошилов, художник, фотохудожник и общественный деятель Недзельский Николай, фотохудожник Рябов Артем, режиссёр Заец Валера, друзья по художественной школе художник Володя Богуславский, художник и культовый автор, писавший в советское время под псевдонимом № 20 Володя Данченко, (Блеск и нищета магов, Защита от астральных нападений и др.), создатель сайта эзотерической литературы psylib.com, Георгий Фенерли, философ, алхимик и художник и многие другие.

Творчество

С детства увлекался рисованием, изображением забытых цивилизаций, фантастических персонажей, уже тогда сформировалась характерная манера художника. В школьные годы помогал тяжело больной к тому времени маме-скульптору и сам увлекался скульптурой, в седьмом классе выполнил комплект шахматных фигур в виде средневековых рыцарских персонажей замысловатой формы резьбой по дереву. Впоследствии выполнял скульптурные работы из глины, фарфора и других материалов. В художественной школе и в институте отличался мастерским владением техники рисунка в духе старых мастеров. Разработал собственную манеру и технику исполнения работ маслом, соответствующую его уникальному виденью, включающую как тончайшие лессировки маслом, так и нанесение объёмных массивов краски на холст. Обучаясь в институте, молодому художнику пришлось соответствовать канонам соцреализма, о чём говорят его ранние работы, написанные во время учёбы и сразу после его окончания (см. фото с цветами).
В 2003 году Александр был принят в Национальный союз художников Украины. Большую роль в жизни художника сыграл Народный художник СССР — Василий Бородай, который вступился за Александра в двух эпизодах: при поступлении в Художественный институт и при приёме в Союз Художников.

Избранные персональные выставки

  • Russia House Gallery (Нью-Йорк), 1992;
  • Axiom Gallery (Филадельфия), 1991;
  • Esoterik BookArt Gallery (Нью-Йорк), 1991;
  • Ward-Lawrence Gallery (Нью-Йорк), 1989;
  • Ukrainian Central Art Gallery (Нью-Йорк), 1989;
  • Podval Arts and Poetry Gallery (Нью-Йорк), 1989;
  • Дом Кино (Киев),1988;Институт Архитектуры (Киев), 1987;
  • Музей книги в Киево-Печерской Лавре «Картография внутреннего пространства», 2007г
  • выставки в Киеве, Нью-Йорке, Москве, Санкт-Петербурге в 1983—2009 гг.

Избранные совместные выставки

  • скандальная выставка современной живописи, проведённая движением «Рух» в 1977 году
  • Ярмарка галерей в Украинском Доме (Киев), 1995;
  • Галерея Славутич (Киев), 1996;
  • Ярмарка галерей в Украинском Доме (Киев), 1997;
  • проводились посольством Украины (Вашингтон), 1993;
  • World-Wide Gallery (Нью-Йорк), 1991;
  • Gallery R.K.P., (Нью-Йорк), 1990;
  • Neo-Persona Gallery (Нью-Йорк), 1989;
  • Дворец Молодёжи (Санкт-Петербург), 1987;
  • Политехнический Институт (Киев), 1985.
  • Фестиваль Евро-арт в Барселоне 1997
  • «Прозрачность мира» Александр Костецкий (Киев) живопись; Сергей Барич (Киев) живопись; Александр Сухолит (Киев) графика 1998 г Ателье «Карась»
  • Фестиваль Европ-арт в Женеве 1999
  • Фестиваль Европ-арт в Женеве 2000

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: