Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чанцзи-Хуэйский автономный округ

Чанцзи-Хуэйский автономный округ (кит. упр. 昌吉回族自治州, пиньинь Chāngjí Huízú Zìzhìzhōu, уйг. سانجى خۇيزۇ ئاپتونوم ئوبلاستى) — автономный округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Место пребывания властей — Чанцзи.

География

На севере и западе округ граничит с округами Алтай и Чугучак Или-Казахского автономного округа, на юге — с городским округом Урумчи, округом Турфан и Баян-Монгольским автономным округом, на востоке — с округом Хами, на северо-востоке — с Монголией. Кроме того, на западе, между Чанцзи-Хуэйским автономным округом и округом Чугучак расположен город субокружного уровня Шихэцзы, а в центре автономного округа выделен в отдельную административную единицу город субокружного уровня Уцзяцюй.

История

Эти земли были присоединены к Цинской империи в 1697 году. С 1762 года подчинялись илийскому цзянцзюню, в 1884 году вошли в состав новообразованной провинции Синьцзян.

После присоединения Синьцзяна к КНР был образован Специальный район Дихуа (迪化专区), и эти земли вошли в его состав. 20 ноября 1953 года Специальный район Дихуа был официально переименован в Специальный район Урумчи (乌鲁木齐专区).

8 июля 1954 года уезды Чанцзи, Урумчи и Мицюань были выделены из состава Специального района Урумчи и образовали новый Чанцзи-Хуэйский автономный район (昌吉回族自治区). В марте 1955 года автономный район стал автономным округом. В 1958 году был расформирован Специальный район Урумчи, и под юрисдикцию Чанцзи-Хуэйского автономного округа из его состава перешли уезды Манас, Хутуби, Цитай, Джимсар, Фукан и Мори-Казахский автономный уезд. В 1959 году уезд Урумчи был передан под юрисдикцию властей города Урумчи.

В 1971 году находившийся на территории уезда Манас военный городок официально стал городским уездом Шихэцзы, подчинённым напрямую правительству Синьцзян-Уйгурского автономного района. В 1974 году был расформирован Синьцзянский производственно-строительный корпус, и был создан округ Шихэцхы (石河子地区), власти которого разместились в городе Шихэцзы. В 1979 году округ Шихэцзы был расформирован, а входившие в него земли — разделены между городским уездом Шихэцзы и уездами Манас и Шавань.

В 1983 году — Чанцзи, в 1994 — Фукан и Мицюань были подняты в статусе до городских уездов.

В 2002 году военный госхоз Уцзяцюй официально стал городским уездом, подчинённым напрямую правительству Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В 2007 году городской уезд Мицюань был расформирован, а его территория была передана городскому округу Урумчи, где из неё и бывшего района Дуншань был сформирован район Мидун.

Население

Согласно переписи населения 2000 года, в округе проживает 1503,1 тыс. чел.

Национальный состав (2000)

Административное деление

Округ делится на 2 городских уезда, 4 уезда, 1 автономный уезд:

Экономика

Основой экономики округа являются сельское хозяйство и добыча угля.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: