19.02.2022

12.02.2022

Амвросианское пение

11.03.2022

Амвросианское пение, амвросианский распев — региональная традиция западнохристианского богослужебного пения, развившаяся в Миланской (Медиоланской) церкви и названная по имени святого Амвросия, епископа Миланского (340—394), который способствовал введению в западноевропейскую певческую практику некоторых принятых на Востоке музыкальных форм — антифонного пения, респонсориального исполнения псалмов, гимнов. Амвросианское пение составляет основу музыкального оформления специфического амвросианского обряда. Старейшие письменные памятники амвросианского пения сохранились в рукописях не ранее XI века.

Краткая характеристика

Амвросианские распевы по своей литургической функции во многом аналогичны римским распевам, при этом обозначаются специфическими терминами. Специфическая амвросианская терминология для распевов мессы: Symbolum (аналог ординарного Credo), ingressa (аналогична интроиту), psalmellus (аналог градуала), post epistolam (аналог аллилуйе), cantus (аналог тракту), transitorium (аналог коммунио), post evangelium и confractorium (римских аналогов нет).

Взаимодействие слова и музыки в амвросианских распевах чрезвычайно разнообразно — от простой силлабики до изысканной мелизматики, особенно в больших респонсориях оффиция. В мелизматически выполненных распевах орнаментика превосходит соответствующие распевы других региональных традиций хорала. Например, верс «Suscipiant montes pacem» градуала мессы (psalmellus) «Benedictus Dominus» содержит мелизм, в котором один слог распевается на 159 (!) звуков.