Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Великие Луки (станция)

Великие Луки — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в городе Великие Луки Псковской области. Открыта в 1901 году после завершения строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии «Обществом Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги». На станции пересекаются железнодорожные линии Москва — Ржев — Великие Луки — Себеж — Рига и Бологое — Полоцк.

История

Первый поезд прибыл на станцию в сентябре 1901 года, в 1904 году с открытием регулярного движения по линии Москва — Виндава было организовано пассажирское движение дальнего следования. К 1907 году через станцию была также проведена Бологое-Полоцкая железнодорожная линия, тогда же взамен существовавшего деревянного здания вокзала появилось новое каменное. С развитием движения при станции открылись железнодорожные мастерские, локомотивное и вагонное депо, появилось техническое училище, в городе численно вырос состав рабочего класса, а также увеличился торговый оборот местных ярмарок.

В 1943 году во время Великой Отечественной войны в районе станции проходили ожесточённые бои, в результате которых практически полностью было уничтожено железнодорожное хозяйство. В 1944 году станция с восстановленными зданиями вокзала и депо вновь сильно пострадала в результате налёта немецкой авиации. После войны железнодорожный вокзал был восстановлен, а в начале 1960-х перестроен.

Описание

Современная инфраструктура станции включает в себя вокзал островного типа, перроны с северной (Октябрьской) и южной (Балтийской) сторон, пешеходный путепровод, а также вагонное депо, ремонтное депо (ТЧР-33 Окт) и локомотивно-моторвагонное депо Великие Луки (ТЧЭ-31 Окт), имеющее в своём составе тепловозы ТЭП70, 2ТЭ116, М62 (2М62) и дизель-поезда РА1 и РА2. Локомотивное депо является базовым для целого региона и имеет филиал в Новосокольниках (ранее в ТЧ-31 входили также депо станций Ржев-II, Дно и других).

Сообщение

Дальнее следование

Со станции отправляются поезда дальнего следования на Санкт-Петербург, Псков и Москву. Их периодичность постоянно меняется и зависит от времени года и наличия выходных и праздничных дней.

Поезд №1/2

Вплоть до отмены в марте 2020 года здесь имели остановку проходящие поезда Москва — Рига.

Поезд №61/62/63/64

Поезда №61/62 и 63/64 на участке Москва – Великие Луки идут одинаковым расписанием, но для поезда №61/62 Великие Луки являются конечной станцией, а поезд №63/64 продолжает движение до Пскова. Оба поезда завязаны в общий оборот и обслуживаются одними и теми же составами и поездными бригадами формирования депо Псков-Пассажирский.

До 2020 года поезд №63/64 имел номер 663/664, но после открытия Московских центральных диаметров был ускорен и переведен из разряда пассажирских в разряд скорых. При этом поезд №61/62 оставался пассажирским и имел номер 661/662 вплоть до мая 2021 года, когда был переведен с Рижского вокзала Москвы на Белорусский, после чего у поезда увеличилось время в пути и средняя скорость, что и привело к переводу в разряд скорых и, как следствие, к росту тарифов. Изначально перевод поездов с Рижского вокзала на Белорусский был запланирован на 1 марта 2021 года, но в итоге его отсрочили до 1 мая 2021 года.

В 2019 – 2021 году сложилась ситуация, при которой поезда из Москвы до Великих Лук (Пскова) ходят, в среднем, три раза в неделю вне сезона (с октября по апрель) и шесть раз в неделю в «высокий» сезон (с мая по сентябрь). Однако в ноябре–декабре 2021 года курсирование поезда было сокращено до двух раз в неделю. На период новогодних праздников 2021 – 2022 года было изменено расписание поезду №63 сообщением Москва – Псков. 29 декабря 2021 года, а также 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 января 2022 года он был назначен с временем отправления из Москвы в 16:16 и временем прибытия в Великие Луки в 03:40.

Вплоть до 27 мая 2012 года через Великие Луки ходили беспересадочные вагоны Москва – Себеж. До Великих Лук они следовали в составе поезда №661/662, но в итоге были отменены и более не восстанавливались. 29 мая 2015 года Федеральная пассажирская компания организовала мультимодальный маршрут Москва – Великие Луки – Себеж. Пассажирам предлагалось доехать до Великих Лук на поезде, где их ожидал согласованный по времени отправления автобус, который следовал дальше с остановками в Новосокольниках, Пустошке, Идрице и Себеже. 1 марта 2018 года этот маршрут был отменен в связи с назначением остановок в Пустошке и Идрице поезду №1/2 Москва – Рига. После отмены поезда №1/2 в марте 2020 года прямое железнодорожное сообщение Москвы с Пустошкой, Идрицей и Себежем утрачено.

Дополнительные поезда

На праздники, а также в дни увеличенного пассажиропотока назначаются дополнительные поезда в Москву, Псков, Санкт-Петербург.

Пригородные поезда

По состоянию на 1 декабря 2021 года, движение пригородных поездов осуществляется в направлениях на Псков, Невель, Новосокольники, Торопец — Осташков — Бологое, Себеж и Земцы — Нелидово.

Галерея

  • У вокзала г. Великие Луки отряд железнодорожников перед отправкой на фронт

  • Довоенное здание Великолукского железнодорожного вокзала

  • Балтийская сторона (южная)

  • Октябрьская сторона (северная)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: