Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова

Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова — учреждение среднего профессионального образования города Саратова.

История

Саратовское художественное училище было основано 23 (11) февраля 1897 года как Боголюбовское рисовальное училище. В августе 1918 года было реорганизовано в свободные художественные мастерские, в 1919 г. — Высшие государственные художественно-технические мастерские, в 1920 г. — Художественно-практический институт, в 1923 г. — Художественно-промышленный техникум. С 1937 года и по настоящее время это Саратовское художественное училище.

К 100-летию училища в 1997 году ему было возвращено имя основателя, и оно стало называться Саратовским художественным училищем имени А. П. Боголюбова.

Информация

В стенах училища работают высококвалифицированные педагоги общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Из 25 преподавателей специальных дисциплин училища 23 являются его выпускниками, 15 — члены Союза художников России. Выпускники училища составляют основу Саратовской организации Союза художников России.

Специальности

• Живопись
  • Скульптура

Известные выпускники

• живописец П. В. Кузнецов;
  • скульптор А. Т. Матвеев;
  • лауреаты Государственных премий, народные художники СССР: академик А. П. Кибальников, член-корреспондент Академии художеств Н. Н. Жуков;
  • народные художники РСФСР: член-корреспондент Академии художеств Б. М. Неменский, И. В. Севастьянов, Н. П. Суворов
  • действительный член Российской Академии художеств А. В. Учаев, А. П. Ящук;
  • заслуженные художники России: Л. Н. Головницкий, В. В. Башенин, А. И. Бородин, Б. И. Давыдов, В. О. Фомичев, Н. А. Архангельский;
  • действительный член Российской Академии художеств А. К. Быстров, Б. И. Давыдов, Т. М. Хаханова, Р. Л. Лавриненко, П. А. Гришин, Н. А. Чечнева, Н. П. Семенова, В. Ю. Пустошкин, П. А. Маскаев;
  • заслуженный работник культуры РСФСР А. Н. Чечнев.
  • заслуженный работник культуры России Т. Ф. Алексушина (Лысенко)
  • скульптор И. В. Шанин
  • заслуженный работник культуры В. П. Филимонов