Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Лесниченко, Валентин Егорович

18.03.2022

Валентин Егорович Лесниченко (род. 29 апреля 1946, п. Центральная усадьба совхоза «Коммунар», Молотовский район, Ставропольский край, РСФСР, СССР) — советский и российский государственный и политический деятель. Председатель Верховного совета Карачаево-Черкесской ССР / Карачаево-Черкесской Республики с 1990 по 1993. Народный депутат СССР. Руководитель администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики.

Биография

Родился 29 апреля 1946 в посёлке Центральная усадьба совхоза «Коммунар» Ставропольского края РСФСР, в семье Егора Михайловича и Лидии Николаевны Лесниченко.

В 1964 году окончил Новоалександровскую среднюю школу № 1. В 1968 году окончил Ставропольский государственный педагогический институт, по специальности учитель.

Трудовую деятельность начал в марте 1968 инструктором Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ. С ноября 1968 по ноябрь 1969 служил в рядах Советской армии.

В декабре 1969 избран первым секретарём Нефтекумского райкома комсомола, а в ноябре 1971 утверждён заведующим отделом комсомольских организаций Ставропольского крайкома ВЛКСМ.

С 1974 работал в аппарате Новоалександровского районного комитета партии заведующим отделом оргпартработы, а с 1976 — вторым секретарём.

В марте 1974 поступил на учёбу в Ставропольский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1982, получив специальность экономиста сельскохозяйственного производства.

1982—1984 — председатель Новоалександровского райисполкома.

С 29 декабря 1984 по 22 июля 1986 — первый секретарь Благодарненского районного комитета КПСС.

В 1985 году поступил на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС, окончил Академию в 1988, получил специальность — преподаватель научного коммунизма. По национальности русский.

С июля 1986 по 1987 — заведующий отделом организационно-партийной работы Ставропольского краевого комитета партии. С 1987 по 31 мая 1988 — секретарь крайкома партии.

В мае 1988 избран первым секретарём Карачаево-Черкесского обкома КПСС, а в 1990 — председателем Карачаево-Черкесского областного Совета народных депутатов, в этом же году был избран народным депутатом СССР от Карачаевского на­ционально-территориального избирательного округа № 724 Карачаево-Черкесской автономной области.

В 1991 — заведующий оргинструкторским отделом Ставропольского крайисполкома. С января по июль 1992 — заведующий секретариатом краевого Совета народных депутатов.

С июля 1992 по март 1993 — заместитель директора фирмы «Горшор».

С апреля 1993 по март 1997 — директор территории Ассоциации социально-экономического развития республик, краёв и областей Северного Кавказа по Ставропольскому краю.

Несколько лет работал в банковской системе. С 1997 по 2000 — в Ставропольском банке Сбербанка России — директором управления делами, заместителем председателя банка.

С ноября 2000 по январь 2005 — заместитель председателя Правления Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

С 3 февраля 2005 по 5 февраля 2007 — руководитель администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики.

С 2007 по настоящее время — директор учебного центра Министерства финансов Ставропольского края.

Классный чин

  • Действительный государственный советник Карачаево-Черкесской Республики 1 класса (2007)

Семья

Отец — Егор Михайлович Лесниченко (1915—1985), уроженец села Привольного Медвеженского уезда Привольнинской волости Ставропольской губернии (ныне — Красногвардейского района Ставропольского края).

Мать — Лидия Николаевна Лесниченко (Удовиченко) (1923—2010), уроженка села Привольного.

Жена — Мария Васильевна Лесниченко (Малышева) (род. 1946).

Дочь — Мирослава Валентиновна Скрипцова (Лесниченко) (род. 1969), экономист в банковской системе.

Дочь — Виктория Валентиновна Оверченко (Лесниченко) (род. 1974), учёный секретарь научно-исследовательского института.

Награды

советские
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Орден «Знак Почёта» (1980)
российские
  • Почётная грамота Республики Северная Осетия — Алания — за вклад в развитие банковской системы республики
  • Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем»
  • Заслуженный работник государственной службы Карачаево-Черкесской Республики
  • Почётный гражданин Новоалександровского района (8 октября 2008)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: