Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Иуст Лионский

Иуст Лионский, также Иуст Лугдунский (фр. Just, лат. Iustus; начало IV века, Турнон, Виваре — 390, Скитская пустыня, Египет) — 13-й епископ Лионский (ок. 350—381), святой, почитаемый католической и православной церквами.

Родился в первой половине IV века в Турноне, в семье правителя провинции Виваре. Его родители хотели дать сыну христианское образование, и потому послали его в услужение к Пасхасию, архиепископу Вьенскому. Молодой человек проявлял успехи в учёбе, так что Клавдий, преемник скончавшегося Пасхасия, сделал его дьяконом.

Около 350 года Лионская епископская кафедра оказалась вакантна, и Иуст, вопреки своему желанию, был принужден занять её. Иуст принимал участие в качестве одного из делегатов от Галлии в двух церковных соборах: Валансском (374 год) и Аквилейском (381 год).

Вскоре после возвращения в Лион с последнего из них, Иуст сложил с себя полномочия епископа и отправился в паломничество, сопровождаемый лишь одним послушником по имени Виатор, впоследствии также объявленным святым. В монастыре в Египте, в Скитской пустыне он провёл несколько лет в качестве простого монаха.

Житие Иуста было записано в конце IV века одним лионским монахом. Именем Иуста названа одна из главных Лионских церквей в районе Старый Лион.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: