Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Союз коммунистов Косова

20.03.2022

Союз коммунистов Косова (сербохорв. Савез комуниста Косова / Savez komunista Kosova, серб. Савез комуниста Косова, алб. Lidhja e komunistëve të Kosovës) — краевая организация Союза коммунистов Югославии и Союза коммунистов Сербии, которая с ноября 1944 года по июль 1990 года руководила автономным краем Косово и Метохия.

Создан в июле 1937 года как краевой комитет КПЮ в Косово и Метохии. После создания в мае 1945 года Коммунистической партии Сербии вошёл в её состав на тех же правах, а 15 ноября 1968 года был преобразован в Союз коммунистов Косово - де-юре краевую организацию Союза коммунистов Сербии, но де-факто самостоятельную краевую партийную организацию, имеющую свои программные документы и широкую политическую и экономическую самостоятельность.

Борьба СКК и СКС

В Союзе коммунистов Косово доминировали местные кадры албанского происхождения, которые боролись за максимальную автономизацию Косово вплоть до равноправия с Сербией в качестве республики СФРЮ. Находясь под определённым идеологическим влиянием ходжаизма и АПТ, коммунисты Косово всё больше отходили от идей Тито и югославизма в сторону албанского ирредентизма и национализма. Такую линию, в частности, отстаивал крупный югославский партийный руководитель албанского происхождения Фадиль Ходжа, занимавший с 60-х годов высокие посты в руководстве СКЮ и СФРЮ. Это привело к тому, что с начала 70-х годов между руководством СК Сербии и СК Косово начался жёсткий конфликт, помноженный на идеологическое противостояние между СФРЮ и НСРА, и особенно усугубившийся после националистических беспорядков в Косово в 1981 году.

В 1980-х годах Союз коммунистов Сербии возглавил Слободан Милошевич, взявший курс на восстановление целостности Сербии и партийной организации. В ноябре 1988 года в ходе т.н. "Антибюрократической революции", инспирированной Милошевичем, националистически настроенные руководители СКК Качуша Яшари и Азем Власи были отправлены в отставку, а на их место пришли сербы-сторонники Слободана Милошевича. При поддержке ряда албанских руководителей, таких как Рахман Морина и Али Шукрия, а также силовых структур Сербии, Милошевичу удалось установить относительный контроль над Косово.

Закат

В июле 1990 года после преобразования Союза коммунистов Сербии в Социалистическую партию Сербии, большая часть членов СКК сербской и черногорской национальностей вступили в неё и Союз коммунистов Косово был ликвидирован. Несогласные с этим албанцы перешли в Социал-демократическую партию Косово.

Лидеры

  • Миладин Попович (сентябрь 1944 — март 1945)
  • Джёрджие Пайкович (март 1945 — февраль 1956)
  • Душан Мугоша (февраль 1956 — 1965)
  • Вели Дева (1965 — 28 июня 1971)
  • Махмут Бакали (28 июня 1971 — 6 мая 1981)
  • Вели Дева (6 мая 1981 — июнь 1982)
  • Синан Хасани (июнь 1982 — май 1983)
  • Ильяз Куртеши (май 1983 — март 1984)
  • Светислав Долашевич (март 1984 — май 1985)
  • Коле Широка (май 1985 — май 1986)
  • Азем Власи (май 1986 — 1988)
  • Качуша Яшари (1988 — 17 ноября 1988)
  • Ремзи Колгеци (17 ноября 1988 — 27 января 1989)
  • Рахман Морина (27 января 1989 — 12 октября 1990)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: