Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Молочай дыневидный

Молочай дыневидный (лат. Euphórbia meloformis) — многолетнее суккулентное растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Морфология

Цветущее растение

Круглое суккулентное однодомное растение зелёного цвета с пурпуровыми полосками и с 8—12 рёбрами. По внешнему виду напоминает молочай тучный (Euphorbia obesa), но с маленькими жёлтыми циатиями на длинных цветоножках, которые засыхают и остаются на растении после цветения.

Распространение

Южная Африка: ЮАР (Капская провинция).

Растёт в трёх разъединённых географически областях: в долине реки Зарткопс северо-западнее Порт-Элизабет, вблизи океана; более, чем в 100 км на восток от Грехемстоуна и также более, чем в 100 км на восток от Грехемстоуна, но немного севернее Педди.

Практическое использование

Выращивается в качестве декоративного комнатного растения. Предпочитает солнечные места. Растёт лучше на почве с минеральными удобрениями, требуется хороший дренаж, умеренный полив летом и его отсутствие зимой. Может вынести умеренную тень. Растёт медленно, может оставаться на одном месте и на одной той же почве в течение многих лет. Размножается семенами.

Таксономия

Таксономическая таблица

Подвиды

В пределах виды выделяются два подвида:

  • Euphorbia meloformis subsp. meloformis
  • Euphorbia meloformis subsp. valida (N.E.Br.) G.D.Rowley

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: