Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Каракаев, Сергей Викторович

25.03.2022

Сергей Викторович Каракаев (род. 4 июня 1961, с. Ивано-Слюсаревка Кущёвского района Краснодарского края, РСФСР, СССР) — российский военачальник. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения с 22 июня 2010 года, генерал-полковник (2012), кандидат военных наук (2007).

Биография

В 1983 году окончил 4-й факультет Ростовского высшего военного командно-инженерного училища имени Главного маршала артиллерии М. И. Неделина. Был старшиной курса. В 1994 году окончил командный факультет Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Службу проходил: инженером и старшим инженером (1983—1986), заместителем командира (1986—1987) и командиром (1987—1988) группы пуска, начальником штаба 320-го ракетного полка имени 70-летия Великого Октября (1988—1992). С 1994 по 1997 год — командир 168-го Калужского ракетного полка (полковник). В 1997—1998 годах — начальник штаба, в 1998—2001 годах — командир 28-й гвардейской ракетной дивизии.

В 2001—2006 годах — начальник 2-го отдела 1-го управления Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

С министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Военной академии РВСН им. Петра Великого

В 2004 году окончил заочно Северо-Западную академию государственной службы.

С апреля 2006 года по сентябрь 2008 года — командующий 27-й гвардейской ракетной Витебской армией (Владимир).

В 2007 году присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

В 2009 году экстерном окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации с отличием.

С 22 октября 2009 года по 22 июня 2010 года — начальник штаба — первый заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения.

Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2010 года назначен Командующим Ракетными войсками стратегического назначения. 9 августа 2012 года присвоено воинское звание «генерал-полковник».

Член редакционной коллегии журнала «Военная мысль».

Женат. Имеет сына и дочь.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II (2019), III и IV степени (2012);
  • Орден «За военные заслуги» (1997).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: