Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Самарская митрополия

Самарская митрополия — митрополия Русской православной церкви в пределах Самарской области и включает в себя: Самарскую, Отрадненскую, Кинельскую, Сызранскую и Тольяттинскую епархии.

История

В соответствии с Положением об областных преосвященных от 12 марта 1934 года во исполнение постановления Поместного Собора 1917—1918 годов о митрополичьих округах Временный Патриарший Священный Синод образовал церковные области в составе нескольких епархий, в том числе в границах Средневолжского края была образована митрополия с центром а Самаре (с 1935 года — Куйбышев). Дата упразднения точно неизвестна, но еще в Определении Патриаршего Местоблюстителя от 2 сентября 1942 года отмечалось, что «согласно Положению об областном архиерее, Ульяновская епархия ... временно поступает в непосредственное управление Преосвященного архиепископа Куйбышевского». Скорее всего это произошло к 1945 году, при проведении переустройства епископских кафедр.

Митрополия создана на заседании священного Синода Русской Православной Церкви 15—16 марта 2012 года.

Епархии

Кинельская епархия

Включает в себя: городские округа Кинель и Чапаевск, муниципальные районы Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Кинельский район, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский район и Хворостянский.

Отрадненская епархия

Включает в себя: городские округа Отрадный и Похвистнево, муниципальные районы Борский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Похвистневский, Сергиевский, Челно-Вершинский и Шенталинский.

Самарская епархия

Включает в себя: городские округа Самара, Новокуйбышевск и Волжский муниципальный район.

Сызранская епархия

Включает в себя: Сызранский, Октябрьский городские округа, а также Сызранский и Шигонский муниципальные районы.

Тольяттинская епархия

Включает в себя: Тольяттинский, Жигулевский городские округа, а также право и левобережную части Ставропольского муниципального района.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: