Бытенский сельсовет

Бытенский сельсовет (белор. Быценскі сельсавет) — административная единица на территории Ивацевичского района Брестской области Белоруссии. Административный центр — агрогородок Бытень. Население — 2186 человек (2019).

История

Сельсовет образован 12 октября 1940 года в составе Бытенского района Барановичской области БССР. С 8 января 1954 года — в Брестской области. 16 июня 1954 года в состав сельсовета вошла территория упразднённого Заречского сельсовета. С 14 октября 1957 года — в составе Ивацевичского района. С 25 декабря 1962 года — в составе Берёзовского района, с 6 января 1965 года — снова в Ивацевичском районе.

27 сентября 2011 года деревни Заречье и Козино вошли в состав агрогородка Бытень.

Бытенский сельсовет включает 10 населённых пунктов:

• Бытень — агрогородок.
  • Долгое — деревня.
  • Заполье — деревня.
  • Мантюты — деревня.
  • Мироним — деревня.
  • Наливки — деревня.
  • Погорье — деревня.
  • Приборово — деревня.
  • Рудня — деревня.
  • Углы — деревня.

Население

Согласно переписи 2009 года на территории сельсовета проживало 2677 человек, среди которых 93,5 % — белорусы. В 2019 году — 2186 человек.

Промышленность и сельское хозяйство

На территории сельсовета расположены:

• участок «Погорье» ОАО «Милейки»
  • Бытенское лесничество ГЛХУ «Барановичский лесхоз»
  • Производственный участок филиала «ККП» Ивацевичского райпо
  • ИООО «Бытенский деревообрабатывающий завод»
  • ООО «Бейсик Тимбэ Компани»
  • ЧПТУП «АрмаБетон»

Социальная сфера

• ГУО «Бытенская средняя школа», ГУО «Бытенский детский дом», Бытенская детская школа искусств, детский сад «Тополек»
  • Бытенский сельский Дом культуры, сельский клуб-библиотека (Долгое), Бытенская библиотека, Бытенская детская библиотека.
  • Бытенская больница сестринского ухода, аптека, амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты (Мироним, Долгое).
  • Бытовое обслуживание: Бытенский комплексный приемный пункт