Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сабик

Сабик — посёлок в Шалинском городском округе Свердловской области, Россия.

География

Посёлок Сабик муниципального образования «Шалинского городского округа» Свердловской области расположен в 31 километрах (по автотрассе в 38 километрах) к востоку-юго-востоку от посёлка Шаля, в 107 километрах от Екатеринбурга, в лесной местности, по обоим берегам реки Талая (левый приток реки Утка (средний приток Чусовой)). В посёлке расположена железнодорожная станция Сабик Свердловской железной дороги. В севере-восточной части посёлка имеется небольшой пруд, обустроенный родник Жар-птица с фигурой глухаря на деревянном срубе.

История

Посёлок Сабик основан в 1907—1908 годах в связи со строительством железной дороги. Станция Сабик появилась в 1909 году, когда была построена ветка Пермь-Кунгур-Кузино-Екатеринбург. Участок от Кунгура до Кузино строился частным подрядчиком Половинкиным. В 1909 году были пущены первые рабочие поезда. В окрестностях посёлка располагались Северные, Становские, Васильевские и Баские углепечи, которые снабжали углём уральские заводы.

Первичным считают название горы Сабик — самой значительной вершины этих мест. Топоним может восходить к обско-угорским языкам (сравни хантыйское сапык, сапек, сопек, мансийское сопак — «сапог» — слово это является старым заимствованием из русского). По другой версии, в переводе с башкирского название горы значит «Рубленная» (башкиское сабыу — «рубить», -ык — суффикс), так ее могли поименовать по «рубленным», скошенным склонам.

В конце 1930-х годов население бесперспективных деревень Шаня, Берлога, Хутора, Головановский, Затесовский, Серковский, Кабанка переселились в посёлок Сабик.

В 1937 году в пристанционном посёлке Сабик открываются изба-читальня, школа, медпункт и клуб, в который на общественные деньги была куплена киноустановка. В 1935 году была организована комсомольская организация (первыми комсомольцами были Феденёв Николай Михайлович и Ярин Александр Петрович). В 1956 году был организован Сабиковским сельский совет.

Школа

Сабиковская школа была основана в 1938—1939 годах как «Школа № 67 станции Сабик Свердловской железной дороги» и до 1957 года оставалась начальной, в 1957—1960 годах — семилетняя, в 1960—1967 годах — восьмилетняя, в 1967—1970 годах — средняя, в 1970—1991 годах — опять восьмилетняя, в 1991—2011 годах — девятилетняя. С ноября 2011 года школа в результате реорганизации была присоединена к «Шалинской СОШ № 90», став филиалом МКОУ ШГО «Шалинская СОШ № 90» — «Сабиковская ООШ».

Инфраструктура

На территории посёлка Сабик расположены: Сабиковское лесничество, детский сад № 21, фельдшерско-акушерский пункт, аптечный пункт второй категории на базе Сабиковского ФАПа, Сабиковское почтовое отделение связи, участок Кузинской дистанции службы пути, тяговая подстанция, Сабиковская сельская библиотека, Сабиковский сельский дом культуры, четыре магазина.

Население

Национальный состав населения поселка составляют русские и татары, в соотношении примерно 3:1, башкиры, украинцы, мордва, марийцы, литовцы, карело-финны, белорусы, поляки, болгары, удмурты, чуваши, ханты, корейцы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: