Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Кишкин, Владимир Александрович

02.04.2022

Владимир Александрович Кишкин (1883 — 8 февраля 1938) — заместитель начальника Центросыска НКВД РСФСР, затем заместитель наркома путей сообщения СССР и глава Транспортного отдела (6-й отдел) НКВД СССР.

Биография

Из древнего рода потомственных дворян Владимирской губернии. В связи со смертью отца (присяжного поверенного) и бедственным положением семьи воспитывался у дяди в Москве; после смерти дяди во время эпидемии вернулся во Владимир, где был отдан матерью на воспитание старушке-прачке (мать платила воспитательнице); воспитывался в семье рабочего Краткова до ареста последнего за революционную деятельность. Окончил юридический факультет Петербургского университета в 1912, во время учёбы сблизился с революционно настроенными студентами. Работая в кузнице Морского инженерного училища потерял глаз. Работал помощником заведующего кинематографической конторой Волкова в Петербурге с мая по октябрь 1912. Дважды подвергался аресту за революционную деятельность в столице. В царской армии вольноопределяющийся прожекторной команды с октября 1915 по октябрь 1917, в бою под Ригой был ранен и попал в германский плен.

Член партии анархистов-коммунистов в 1917, затем с октября 1918 в РКП(б). В 1919 заведующий отделом милиции Петроградского совета, в 1920 член коллегии Петроградского УГРО, в 1921 начальник Петроградского губернского УГРО, заместитель начальника Центророзыска НКВД РСФСР. Начальник районного отдела водно-транспортной ЧК в Нижнем Новгороде, начальник ОД ТЧК Волжского бассейна до июля 1922. Далее начальник секретно-оперативной части транспортного отдела (СОЧ ТО) ГПУ до 1 декабря 1922 и второй заместитель начальника ТО ГПУ — ОГПУ СССР до 1 ноября 1925. В 1923—1926 начальник ДТО ОГПУ Нижегородской железной дороги, начальник ДТО ОГПУ Московско-Курской железной дороги. Помощник начальника ЭКУ ОГПУ СССР. В 1925—1931 помощник, затем заместитель начальника и начальник ТО ОГПУ СССР. В 1931—1933 заместитель наркома путей сообщения СССР А. А. Андреева. В 1933—1935 начальник ТО ОГПУ СССР, начальник ТО ГУГБ НКВД СССР. В 1935—1937 заместитель наркома путей сообщения СССР, начальник группы проверки и исполнения при наркоме путей сообщения СССР Л. М. Кагановиче.

В 1930 году вёл дело известного художника Казимира Малевича, которого арестовали по обвинению в контрреволюционной пропаганде и в том, что он является «германским шпионом». В декабре того же года по настоянию следователя Кишкина В. А. художник был освобождён.

Арестован 17 июля 1937 по обвинению в участии в контрреволюционной террористической повстанческой организации (статьи 58-8, 58-2, 58-11). 8 февраля 1938 приговорён ВКВС СССР как «троцкист» к высшей мере наказания и расстрелян на Бутовском полигоне. 7 июля 1956 посмертно реабилитирован ВКВС СССР, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Адрес

Москва, Сретенка, Пушкарёв переулок, дом 8/10, квартира 56.

Звания

Комиссар государственной безопасности 2-го ранга

Награды

  • орден Красного Знамени (09.01.1922);
  • орден Красного Знамени (22.10.1930);
  • орден Ленина (27.03.1932);
  • знак «Почётный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 347;
  • знак «Почётный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (20.12.1932);
  • орден Трудового Красного Знамени (04.04.1936).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: