Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ульбрихт, Росс

Росс Уильям Ульбрихт (род. 27 марта 1984, Остин, англ. Ross William Ulbricht), также известный как Dread Pirate Roberts — владелец анонимной торговой площадки Silk Road. 2 октября 2013 года был арестован на территории Сан-Франциско по обвинениям в наркоторговле, хакерских атаках и сговоре с целью отмывания денег. C 29 мая 2015 года отбывает пожизненное заключение.

Взгляды

Уильям неоднократно заявлял о своих либертарианских взглядах и критиковал государственные экономические регуляции.

Silk Road

Silk Road являлся анонимной торговой площадкой для распространения психоактивных веществ и других нелегальных товаров и услуг. Сайт работал как скрытый сервис Tor и использовал электронную валюту Bitcoin в качестве средства платежа. В интервью журналу Forbes Росс утверждал, что не является создателем сайта, а купил Silk Road у оригинального автора, который при судебном иске был указан им как Марк Карпелес, основатель биткойн биржи Mt.Gox. Однако, согласно отчёту ФБР, именно Росс создал и поддерживал работу магазина несмотря на то, что долгое время Карпелес подозревался следователями Министерством внутренней безопасности.

Арест и суд

2 октября 2013 года Росс Уильям Ульбрихт (Dread Pirate Roberts) был арестован в Сан-Франциско в библиотеке. При аресте Ульбрихт пользовался своим лаптопом и был авторизован на сайте Silk Road как главный администратор. Ему было предъявлено обвинение в наркоторговле, хакерских атаках и сговоре с целью отмывания денег. Агенты начали подозревать Ульбрихта после того, как нашли на различных форумах посты, рекламирующие сайт Silk Road и опубликованные под псевдонимом altoid. Тот же псевдоним altoid ранее был использован в объявлении для программистов, которым предлагалась работа над «биткойн бизнес-проектом», и в этом объявлении использовался электронный почтовый адрес с именем Ульбрихта. Затем, благодаря обнаруженной канадским правительством посылке с девятью поддельными документами, отправленной в Сан-Франциско, которые Ульбрихт планировал использовать с целью аренды серверов для Silk Road, агенты смогли установить его место жительства.

По версии ФБР, Ульбрихт заказал и оплатил до шести убийств пользователей сайта, которых подозревал в краже и шантаже (никаких убийств не было совершено, по крайней мере один из исполнителей был подставным, в его роли выступил федеральный агент). Обвинение также аргументировало, что несмотря на идеологические мотивы, Ульбрихт был очень заинтересован в деньгах и готовил возможный побег из США в налоговое убежище. Следствие показало, что Ульбрихт знал, что среди клиентов сайта были сильно зависимые, о чём позволял себе шутить в своей личной переписке с сотрудниками сайта.

20 мая 2015 года Росс Уильям Ульбрихт признан виновным в торговле наркотиками в особо крупном размере, а также в сговоре с целью отмывания средств и в хакерской деятельности. Итоговый приговор содержал 2 пожизненных срока, а также 20, 15 и 5 лет заключения по отдельным эпизодам.

Упоминания в культуре

  • Фильм «Глубокая паутина» (2015)
  • Фильм «Асоциальная сеть» (2020)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: