Никеев, Владимир Арсеньевич

Владимир Арсеньевич Никеев (род. 3 января 1954, Лысково, Горьковская область, СССР [ныне Нижегородская область, Россия]) — советский и российский певец-тенор, педагог, профессор (2011). Народный артист Российской Федерации (2005).

Родился в 1954 году в г. Лысково. Поступил на вокальный факультет Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского (класс профессора Л. Ф. Дроздовой), который окончил в 1983 году, после чего устроился на работу в Красноярский театр музыкальной комедии. В 1985 году перешёл на работу в Омский государственный музыкальный театр. В 1996 и 2002 годах в составе группы театра выступал в Чечне перед солдатами.

С 2008 года преподаёт в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского, с 2011 — профессор кафедры «Театрального искусства и актерского мастерства».

Солист оркестра народных инструментов «Лад».

Член Ревизионной комиссии Омского отделения Союза театральных деятелей России и член Экспертной комиссии по оценке творческих работ кандидатов на соискание ежегодных премий Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР В. Я. Шебалина.

Творческая деятельность

Гастролировал по России и за рубежом — в Китае, Швейцарии, Молдове, Японии, Чехии, Австрии.

Как ассистент режиссёр участвовал в постановках опер:

• «Севильский цирюльник» Дж. Россини (2011);
  • «Укрощение строптивой» В. Шебалина (2012);
  • «Омский пленник» А. Семёнова (2013);
  • «Кармен» Ж. Бизе (2014).

Как солист исполнял партии:

• Граф Альмавива («Севильский цирюльник» Дж. Россини);
  • Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского);
  • Рудольф («Богема» Дж. Пуччини);
  • Герцог («Риголетто» Дж. Верди);
  • Надир («Искатели жемчуга» Ж. Бизе);
  • Пауль («Голландочка» И. Кальмана);
  • Россильон («Веселая вдова» Ф. Легара);
  • Альфред («Летучая мышь» И. Штрауса);
  • Андрейка («Свадьба в Малиновке» Б. Александрова);
  • Алексей и Филат (в разных постановках; «Барышня-крестьянка» И. Ковнера);
  • Барон де Кревельяк («Принцесса цирка» И. Кальмана);
  • Захар Алексеевич («Старые дома» О. Фельцмана);
  • Боярин («Девичий переполох» Ю. Милютина);
  • Муров («Без вины виноватые» А. Кулыгина);
  • Нелькин («Свадьба Кречинского» А. Колкера).

Признание и награды

• Народный артист Российской Федерации (2005)
  • Заслуженный артист Российской Федерации (1995)
  • Лауреат Красноярского краевого смотра-конкурса театрального искусства в номинации «Лучшая мужская роль» (1984)
  • Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов — солист Омского муниципального оркестра народных инструментов «Лад» (2003)
  • Лауреат Омского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» (2003)
  • Лауреат Омского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» (2006)
  • Лауреат Международной Ассоциации «Искусство народов мира» (2014)
  • Почётный знак «Отличник погранвойск» II степени (1972)
  • Почётный знак «Отличник погранвойск» I степени (1974)
  • Почётный знак «Отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР» (1987)
  • Почётный знак «Отличник культурного шефства над селом» (1988)
  • Нагрудный знак ГУВВ МВД СССР «За отличие в службе» (1997)
  • Медаль «200 лет Министерству обороны» (2003)
  • Медаль «За службу на Северном Кавказе» (2006)
  • Медаль «50 лет общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы» (2006)
  • Медаль «За верность долгу и Отечеству» (2008)
  • Медаль «Защитнику Отечества» (2008)
  • Медаль «50 лет РВСН МО России» (2009)
  • Медаль «90 лет Омской Академии МВД России» (2010)
  • Медаль «85 лет ДОСААФ России» (2012)
  • Медаль «За военно-патриотическую работу в честь 95-летия образования военного комиссариата Омской области» (2014)
  • Медаль «50 лет Омской Высшей школе милиции» (2015)
  • Почётный знак Российского профсоюза работников культуры «За активную работу в профсоюзе» (2017)

Семья

Жена Ирина — завлит Омского театра. Дочь психолог, живёт в Москве. Сын программист. Внук Фёдор.