Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кеминское землетрясение

Кеминское землетрясение произошло 4 января 1911 года (22 декабря 1910 года по старому стилю) в долинах рек Чон-Кемин, Чилик и Чон-Аксу, Средняя Азия.

Его магнитуда составила 8,2 по шкале Рихтера, а эпицентр располагался в районе восточного окончания Заилийского Алатау на удалении около 40 километров от города Верный (Алматы). Очаг землетрясения располагался на глубине около 25 км от земной поверхности. Землетрясение ощущалось на площади около четырех миллионов квадратных километров. В Верном максимальная сила сотрясений составила VIII баллов по шкале MSK-64. Характерной особенностью землетрясения стала большая длительность фазы разрушительных колебаний, продолжающаяся около пяти минут, а также возникновение сильных афтершоков. Положение усугубляла холодная погода - ночью мороз достигал минус десяти градусов по Цельсию. Эпицентральная зона землетрясения включала южные склоны гор Заилийского Ала-Тоо и северные склоны Кунгей Ала-Тоо с долиной реки Кебин. По форме она представляла собой узкую полосу, вытянутую вдоль долины Большого Кемина. На этой территории образовалась система разрывов общей протяженностью до двухсот километров, а в горах произошли многочисленные обвалы и оползни. В северо-восточной части станицы Алматинской, смежной с городом, образовались глубокие трещины, опускания, поднятия почвы и сдвиги с выступлением воды, разрушившие даже небольшие дома. В западной части северного берега озера Иссык-Куль, в районе сада Рафикова и Верном возникли крупные трещины со смещением до восьми метров и большие надвиги.

Последствия

Несмотря на мощность землетрясения, число жертв было сравнительно невелико, так как оно произошло в негустонаселённой горной местности, где люди, в основном, селились в лёгких юртах. По сведениям геолога К. Богдановича, в результате землетрясения погибло 452 и ранено 740 человек, разрушено 1094 дома и 4545 юрт, также погибло около 13 000 голов скота.

В актах оценочной комиссии приводятся немного другие цифры: число полностью разрушенных жилых домов составило 616, требующих капитального ремонта — 301, домов с более лёгкими повреждениями фундаментов, печей и штукатурки — 1010, разрушенных торговых помещений и складов — 121, повреждённых — 397, нежилых разрушенных построек — 3000, повреждённых — 2000. В некоторых участках города образовались глубокие разрывы почвы в виде трещин, достигавших 1 метра в ширину и 5 метров в глубину. Всего погибших насчитывалось 390 человек, при этом только 44 из них — в самом городе Верном.

Территориальный охват

Кеминское землетрясение является сильнейшим в Средней Азии. Очаг землетрясения имел огромный размер, его регистрировали сейсмические станции в Ташкенте, Екатеринбурге, Баку, Иркутске, Кабанске, Пятигорске, Пулково, Калькутте и Бомбее. Качание висячих предметов отмечалось в городах Омск, Томск, Кокчетав, т.е. на расстоянии свыше 1000 километров от эпицентра.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: