Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Храм Святых Бориса и Глеба (Белкино)

Храм Бориса и Глеба — приходская церковь Калужской епархии Русской православной церкви в Белкине Калужской области, первоначально усадебная.

История

С XV века селом владели бояре потомки И. Ф. Белки Отяева, давшие топоним Белкино, наряду с ним употреблялось название Борисоглебское — от одноимённой церкви.

В 1589 году упоминалось

За Борисом Федоровичем Годуновым… в селе храм Бориса и Глеба вверх, да теплый храм Николая Чудотворца

.

В 1773 году по проекту архитектора Карла Бланка был построен ныне действующий храм как часть усадьбы графа Ивана Воронцова.

Храм построен в екатерининском стиле, сочетает элементы раннего классицизма — повторение одинаковых пилястр между узкими окнами и барочных маленьких овальных окон второго света. Восьмерик на четверике увенчан куполом.

Росписью в технике гризайль руководил Василий Баженов, под его наблюдением работал живописец И. Д. Некрасов.

На стенах были изображены портики с пилястрами и фронтонами и лепные украшения с растительным орнаментом. Таким же образом имитировались декоративные углубления в куполе восьмерика и балюстрада по его внутренней окружности

.

В конце XIX века живопись была переписана сценами на евангельские сюжеты, под куполом появились херувимы.

В 1815 году при Дмитрии Бутурлине, проводившем в усадьбе летний отдых и певшем на клиросе, был построен тёплый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали».

С 1885 года под попечением Петра Обнинского действовала церковно-приходская школа.

В 1930 году властями храм был закрыт и осквернён, использовался как склад горюче-смазочных материалов и удобрений для нужд местного колхоза.

С 13 мая 1988 года решением Совета по делам религий при Совете министров СССР по ходатайству жителей города Обнинска — восстанавливается.

На территории усадебного комплекса, в непосредственной близости к церкви находится домовый храм в честь Спаса Нерукотворного при казачьей общине «Спас».

Духовенство

  • Священник Феодор Тихомиров (1834—1901) — прослужил 25 лет и похоронен в церковной ограде.
  • Священник Георгий Троицкий — до 1927 года.
  • Священник Иоанн Жуков (1888—1937) — узник Сиблага, повторно арестован и расстрелян.
  • Священник Александр Матыщук (1881—1937) — расстрелян на Бутовском полигоне.
  • Протоиерей Вячеслав Полосин — с 1988 по 1991 год.
  • Протоиерей Алексий Поляков — настоятель с 10 июля 1991 года.

Протоиерей Анатолий Шутько (+ 04.03.2020) — покойный настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы посёлка Ворсино Боровского района, до рукоположения в священный сан был активным прихожанином храма в Белкине.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: