Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Восточная нефтехимическая компания

Восточная нефтехимическая компания — российская компания, созданная для реализации плана строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса. Входит в компанию «Роснефть». Сокращённое наименование — АО «ВНХК». Штаб-квартира — в Находке.

История

Приморский НПЗ

Первоначальный проект строительства нефтеперерабатывающего завода вблизи Находки был утверждён Советом Министров РСФСР 1 августа 1974 года. Работы планировалось начать в 1975 году, однако из-за последствий мирового нефтяного кризиса 1973 года проект реализован не был. Начало современного проекта положило заявление Сергея Богданчикова 27 января 2007 года о возможном строительстве нефтеперерабатывающего завода в конечной точке трубопровода «ВСТО». В 2009 году в Находке для координации работ по реализации проекта была открыта дирекция ООО «РН-Приморский НПЗ». Осенью того же года в пади Елизарова в районе залива Восток начались земельные работы по выравниванию строительной площадки. График реализации проекта 2009 года предусматривал завершение строительства первой очереди в 2013 году, второй — в 2017 году. Предполагалось, что 90 % продукции пойдёт на экспорт в страны Тихоокеанского региона. Против строительства нового нефтеперерабатывающего завод выступал полномочный представитель Президента в ДВФО Виктор Ишаев и ряд дальневосточных учёных, указывая на достаточные мощности действующих заводов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 24 марта 2010 года проект «Приморский нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн тонн в год» был признан Ростехнадзором не соответствующим экологическому законодательству, начатое строительство было остановлено.

ВНХК

В конце 2010 года «Роснефть» пересмотрела свои планы и приняла решение строить нефтехимический комплекс в районе Восточного порта, в долине реки Глинка. Предполагалось, что основной продукцией производства первого этапа станут полимеры. В 2012 году компанией «Ангарскнефтехимпроект» велось проектирование нефтехимического производства мощностью 10 млн тонн в год в долине реки Хмыловки. Предварительная стоимость реализации проекта превышала $ 6 млрд, около 30 % из которых должны были составить расходы на решение экологических проблем. Предполагалось, что новое предприятие будет выбрасывать в атмосферу 72 наименования загрязняющих веществ (включая канцерогены) в объёме 8,2 тысяч тонн в год.

Текущий план

На 2018 год завод планируется в конфигурации 12 млн тонн нефтепереработки и 3,4 млн тонн продуктов нефтехимии, в том числе полиэтиленов и полипропиленов. Активного строительства все еще не ведется.

На 2019 год : Проект приостановлен.

В 2020 году Правительство продолжило обсуждение возобновления строительства комплекса, проработку параметров и условий возможных льгот для ВНХК планируется завершить до конца сентября 2020 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: