Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Московский коксогазовый завод

«Московский коксогазовый завод» («Москокс») — российское предприятие коксохимической промышленности, расположенное в Видном Московской области.

История

Строительство начато в 1938 году, с началом войны было приостановлено, и возобновлено лишь после её окончания. Первый кокс и коксовый газ был получен на заводе 1 апреля 1951 года. Завод строился для производства не только кокса, но и коксового газа для того, чтобы добавить его в природный газ, поступающий в квартиры москвичей. Рабочий посёлок завода стал основой города Видное.

В 1960-1970-е годы запущено аммиачное производство и кислородный цех. В 1972—1973 годах была запущена одна из первых СССР установок по биохимической очистке сточных вод. В 1980-1990-е годы на заводе также производились товары народного потребления (кассеты, моющие средства и пр.).

С распадом СССР коксовые батареи были реконструированы. С целью ограничения выброса вредных веществ в окружающую среду закрыт цех ректификации, производство аммиака.

С октября 2006 года входит в компанию «Мечел». По состоянию на 2010-е годы производит кокс, бензол, каменноугольную смолу. Коксовая продукция вырабатывается на четырёх коксовых батареях, предназначена в основном для использования в металлургической промышленности, среди потребителей как предприятия Центральной России, так и Украины и Евросоюза. Обладает собственной электростанцией установленной мощностью 30 МВт.

Железнодорожная станция

На территории Московского коксогазового завода расположена крупная промышленная железнодорожная станция «Заводская», обслуживающая завод Заводская (станция, Москокс). Ветка на коксогазовый завод начинается от станции Бирюлёво-Товарная.

Критика

В июле 2021 года в результате жалоб местных жителей Росприроднадзор сообщил, что планирует обратиться в суд с иском об отзыве разрешения предприятия на выбросы. По предположению представителя Росприроднадзора, предприятие умышленно занижает показатели выбросов и имеет другие нарушения. По мнению представителя «Мечел», претензии не имеют оснований, поскольку предприятие работает с соблюдением санитарных и экологических норм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: