Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Екатериновка (Саратовская область)

Екатериновка — посёлок городского типа (с 1958 года) в России, административный центр Екатериновского района Саратовской области.

Населённый пункт образует одноимённое Екатериновское муниципальное образование со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Железнодорожная станция Екатериновка Приволжской железной дороги (линия Саратов — Ртищево). Посёлок расположен в 145 километрах к северо-западу от Саратова. Население — 5693 человек (2021 год).

История

Редакция газеты «Слава труду», бывший дом купца Думина (начало XX века).

Село основано в 1871 году переселенцами с Новороссии (Екатеринославской губернии) в связи со строительством железной дороги Москва — Саратов как станция Екатериновка (названа по имени деревни, находившейся в трёх верстах, ныне деревня Малая Екатериновка).

С 1958 года посёлок городского типа.

Герб

Герб Екатериновского муниципального района представляет собой чёрный щит с девятью ржаными колосьями в три вертикальных ряда по всему полю щита, в верхнем левом углу воспроизведена вольная часть (четырехугольник, изнутри примыкающий к краю щита) с геральдической композицией щита Герба Саратовской области (стерляди в лазоревом поле).

Чёрный фон герба символизирует основное богатство Екатериновского района — чернозём, ржаные колосья — славу и гордость крестьянского труда. В целом композиция показывает неразрывную связь труда и земли благодатного края екатериновских хлеборобов.

Население

Промышленность

  • Крупяной завод;
  • Маслозавод;
  • [[]];
  • два крупных элеватора;

Печатные издания


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: