Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Авиаудар по нефтебазе в Белгороде

Авиаудар по нефтебазе в Белгороде — произошедший в Белгороде 1 апреля 2022 года около 5:40 утра по местному времени, в разгар российского вторжения на Украину. Предположительно, совершён Вооружёнными силами Украины.

Россия обвинила в осуществлении авиаудара Вооружённые силы Украины. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина к нему отношения не имеет.

Ход событий

Утром 1 апреля 2022 года появились первые сообщения о пожаре на нефтебазе в Белгороде. Местные жители сообщали, что наблюдали яркие вспышки со стороны белгородской нефтебазы и слышали взрывы.

Вскоре в сети появилось несколько видео, на которых два вертолёта Ми-24, передвигающихся на сверхмалой высоте, подлетают на небольшое расстояние к хранилищам топлива и атакуют их серией выстрелов, а затем отходят от места авиаудара.

Реакция

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина ведёт боевые оборонительные действия только на своей территории, а за то, что происходит на территории России, несёт ответственность только руководство РФ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не может сказать, были ли украинские вертолёты задействованы в авиаударе по Белгороду.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (осуществление террористического акта). По версии СК, вертолёты ВСУ, двигаясь на сверхмалой высоте, пересекли государственную границу, влетели в черту города, произвели не менее 4 ударов по объектам ТЭК и беспрепятственно улетели обратно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: