Оронгой (улус)

Оронгой (бур. Оронго) — улус (село) в Иволгинском районе Бурятии. Административный центр сельского поселения «Оронгойское».

Вид на Белое озеро (Саган-Нур) и Оронгой с Кяхтинского тракта

Расположен в 35 км к юго-западу от районного центра, села Иволгинск, в степной долине на левом берегу реки Оронгой, в 5 км к северо-западу от места её впадения в Селенгу.

В полутора километрах к северо-западу между улусом и Кяхтинским трактом лежит озеро Белое (бур. Сагаан нуур). Вдоль северо-восточного края селения проходит южная ветка Восточно-Сибирской железной дороги Улан-Удэ — Наушки, административно разделяющая улус Оронгой от одноимённого посёлка.

Транспорт

• Кяхтинский тракт — 3 км к северо-западу от улуса, 5 км по автодороге до центра селения.
  • Остановочный пункт 5717 км — на северо-западной окраине улуса.
  • Станция Оронгой — на северо-запад, в 3 км от центра селения.

История

В 1939 году рядом с улусом Оронгой была построена железнодорожная линия Улан-Удэ — Наушки. В 1940 году построен кирпичный завод. В 1941 году началось строительство колхозной электростанции. В этом году в улусе работали: школа (465 учащихся), пункт ликвидации неграмотности, библиотека, 34 радиоточки, 6 красных уголков, столовая, баня, читальня, клуб. Председателем колхоза «Красный Оронгой» работал Пётр Яковлевич Шаблин.

В 2008 году число жителей составляло 2002 человека, при числе дворов — 476.

Улус преимущественно населён представителями эхиритских (шоно (вкл. хамнай-шоно, согол-шоно), олзон) и булагатских (готол-бумал (гутал-бумал), харанут, алагуй, бабай-хурамша) родов, предки которых переселились в Оронгойскую долину в XVII—XVIII веках.

• почта
  • средняя общеобразовательная школа
  • детский сад
  • сельский клуб
  • библиотека
  • поликлиника

Известные люди Оронгоя и Оронгойской долины

• Даши-Доржо Итигэлов (1852—1927) — 12-й Пандито Хамбо-лама; родился близ современного улуса Оронгой в местности Улзы Добо у Белого озера.
  • Намжил Балдано (1907—1984) — бурятский драматург, актёр и театральный режиссёр, народный артист Бурятской АССР; уроженец улуса Оронгой.

Достопримечательности

У Кяхтинского тракта между озером Саган-Нур и станцией Оронгой располагается целебный источник хамбо-ламы Итигэлова «Улзыта Аршан».

• Школа в улусе Оронгой

• Улица Оронгоя