Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Санта-Каталина (Колумбия)

Санта-Каталина (исп. Santa Catalina) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 2 июля 1744 года.

Географическое положение

Город расположен в северной части департамента, в пределах Прикарибской низменности, на расстоянии приблизительно 27 километров к северо-востоку от города Картахена, административного центра департамента. Абсолютная высота — 46 метров над уровнем моря. Муниципалитет Санта-Каталина граничит на юге с территориями муниципалитетов Клеменсия и Вильянуэва, на западе — с муниципалитетом Картахена, на востоке — с территорией департамента Атлантико, на севере омывается водами Карибского моря. Площадь муниципалитета составляет 153 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 13 169 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 51,2 % от населения Санта-Каталины, женщины — соответственно 48,8 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 86,6 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 13,4 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 86,6 %.

Экономика

Основу экономики Санта-Каталины составляет сельское хозяйство, рыболовство, аквакультура, туризм и добыча полезных ископаемых.
49,6 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 45,2 % — предприятия сферы обслуживания, 4,8 % — промышленные предприятия, 0,4 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходит национальное шоссе № 90 (исп. Ruta Nacional 90).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: