Голландец (театр)

«Голландец» ((англ. The Nederlander Theatre); полное наименование — «Голландец Дэвид Т.» (англ. The David T. Nederlander Theatre) — бродвейский театр, расположенный в западной части 41-й улицы в Театральном квартале Манхэттена, Нью-Йорк, США. Принадлежит компании «Nederlander Organization».

История

Здание строилось на деньги Уолтера С. Джордана: сумма составила около 950 тысяч долларов. Театр открылся 1 сентября 1921 года по названием «Национальный» (англ. National Theatre). В 1956 году владельцем театра становится «The Shubert Organization», когда его покупает Гарри Фромкес. После его смерти Билли Роуз даёт театру своё имя (англ. Billy Rose Theatre).

В 1979 году собственником театра становится «Nederlander Organization», которая даёт ему новое название — «Трафальгар» (англ. Trafalgar Theatre). Однако уже на следующий год театр получил нынешнее название «Голландец Дэвид Т.».

Основные постановки

• 1939: «Лисички»
  • 1943: «Патриоты»
  • 1955: «Пожнёшь бурю»
  • 1962: «Кто боится Вирджинии Вулф?»
  • 1964: «Разговор в полночь»
  • 1996: «Богема»
  • 2009: «Парни и куколки»
  • 2009: «Воспоминания о Брайтон Бич» / «Прогулка по Бодвею»