Сокол (хоккейный клуб, Новочебоксарск)

«Сокол» Новочебоксарск — бывший российский хоккейный клуб из Новочебоксарска, Чувашия. Изначально команда называлась «Юность». Официально принято считать, что клуб основан в 1975 году, в год переименования «Юности» в «Сокол». До сезона-2015/16 включительно выступал в первенстве Высшей хоккейной лиги, в 2016 году команда мастеров была расформирована, клубные команды играют в чемпионате Чувашии. Кроме этого команда выступала в чемпионате Чувашской Республики, в чемпионате СССР (классе «Б»), второй лиге чемпионата СССР, Открытом чемпионате СНГ, элитной лиге, высшей лиге, открытом первенстве России, открытом чемпионате России.

Советские годы

Осенью 1974 года в Новочебоксарск приехал после службы двадцатисемилетний Владимир Лащенов. Руководством ЧПО «Химпром» было дано «добро» на создание хоккейной команды и заявку её на первенство Чувашской АССР. Первым тренером был назначен Лащенов, он и приступил к формированию состава. Играла команда на коробке возле общежития на Парковой улице возле Ельниковской рощи, на самом краю Новочебоксарска. Базой стало рабочее общежитие, место в подвале рядом с душевой и сушилкой. Первые в своей истории матчи «Юность» (так называлась в первый год своего существования команда) проводила с чебоксарским «Текстильщиком». Перед началом нового сезона команда поменяла своё название. «Юность» стала «Соколом». «Сокол» — это позывные Андрияна Николаева, первого чувашского космонавта.

Три года потребовалось «Соколу», чтобы стать участником Чемпионата СССР в классе Б. Свои первые матчи на всесоюзной арене «Сокол» провел 26 и 27 ноября 1977 года в Воронеже с «Бураном». В тот год «Сокол» неплохо выступал и занял в итоге шестое место в центральной зоне класса Б, сохранив место во всесоюзном первенстве. Затем трижды «Сокол» пытался выйти в класс А, и наконец, в 1984 году, достиг своей цели. Наступил новый этап. Команда выиграла финальный турнир коллективов физкультуры в Брянске и получила путевку во вторую лигу чемпионата страны. Сокол перешагнул ещё через ступеньку и стал участником Чемпионата СССР во второй лиге класса «А». Но чтобы выступать в этом статусе, требовалось иметь хоккейный корт с искусственным покрытием и свою детско-юношескую спортшколу. Новый спортивный объект был введен в эксплуатацию в 1985 году. Позднее появились стены и крыша, что превратило площадку с искусственным покрытием в единственный в Чувашии ледовый дворец. Начала функционировать и спортшкола.

С тех пор «Сокол» — бессменный участник чемпионатов СССР, СНГ, России. В 1990 году «Сокол», выиграв переходные матчи с «Рубином» (г. Тюмень), стал участником чемпионата СССР среди команд 1 лиги. Но первый сезон в 1 лиге оказался и последним: из-за распада СССР.

«Сокол» в чемпионатах России

С 1992 года «Сокол» — пробовал сначала во второй лиге Б, затем в РХЛ и ВХЛ-Б, в настоящее время — представлен в ЮХЛ. За этот период показал результаты в турнирной таблице ниже среднего. Более ста игроков надевали форму «Сокола» проводившие в основном не более двух сезонов и состоял из начинающих игроков или не закрепившихся в других клубах. Некоторые из них впоследствии выступали в таких ведущих российских командах, как «Ак Барс» (Казань), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Химик» (Воскресенск), «Авангард» (Омск). Хоккеисты более 60 городов побывали в Новочебоксарске на встречах с «Соколом».

с 2008

Сезон 2009/2010 являлся 36-м по счету для «Сокола». В сезоне-2008/2009 «Сокол» занял 5 место из 15 команд юношеского хоккея, в регулярном чемпионате (139 очков), а в плей-офф дошёл до полуфинала и в четвёртый раз выиграл бронзовые медали.

16 и 17 марта 2010 года «Сокол» провёл 2 товарищеских матча с американской студенческой командой «Либерти Флеймс» из штата Виргиния. Первый матч завершился со счётом 5:4 в пользу «Либерти», во втором матче победу одержал «Сокол» — 6:5 (по буллитам).

В 2016 году команда представлена в ЮХЛ, финансирование в городе Новочебоксарск не позволило содержать команду во взрослом хоккее. 29 июля 2016 года был создан ХК «Чебоксары». 12 июля 2016 года по инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и при поддержке руководства города Чебоксары приняли решение о создании муниципальной хоккейной команды в Чебоксарах. Команда создана на базе ДЮСШ «Спартак». В сезоне 2016/17 заявилась в Первенство ВХЛ.

Главные тренеры команды

• 1974—1977: Владимир Иванович Лащенов
  • 1978—1981: Владимир Генрихович Бабушкин
  • 1981—1984: Борис Анатольевич Топлянников