Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пожарские

Пожарские — ветвь князей Стародубских, угасшая по мужской линии в 1685 году. Род внесён в Бархатную книгу.

Происхождение и история рода

Родоначальником стародубских князей был Иван Всеволодович, младший сын великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо.

Один из его потомков, князь Василий Андреевич (живший во второй половине XIV века) стал первым удельным князем Пожарским. Согласно распространённой легенде, центр его небольших владений — село Радогость — было опустошено пожаром, и после восстановления стало прозываться Погаром, откуда и произошло название удела. С точки зрения ономастики предпочтительна версия, по которой вотчиной Пожарских была Жарская волость и фамилия образована от названия этой вотчины.

Внук первого князя Пожарского по имени Фёдор Данилович был последним удельным князем этого рода. После его смерти удел вошел в состав Московского княжества, а князья Пожарские перешли на службу в Москву, где, впрочем, до Смутного времени оставались малозаметными. В 1612 году свой род прославил воевода и политический деятель Дмитрий Михайлович Пожарский.

Известные представители

  • Пожарский, Дмитрий Михайлович (1577—1642) — глава Второго ополчения и национальный герой России, военный и государственный деятель.
  • Пожарский, Дмитрий Петрович Лопата (ум. 1641) — русский военный и государственный деятель.
  • Пожарский, Роман Петрович Перелыга (ум. 1637) — русский государственный и военный деятель, московский дворянин (1627—1640).
  • Пожарский, Семён Романович (ок. 1618—1659) — русский государственный и военный деятель,
  • Князь Пожарский Фёдор Иванович — московский дворянин (1627—1629).
  • Князь Пожарский Иван Дмитриевич — стольник (1627—1640) (ум. 1647).
  • Князь Пожарский Фёдор Дмитриевич — стольник (1627—1629).
  • Князь Пожарский Пётр Дмитриевич — стольник, воевода в Белгороде (1638—1639), в Одоеве (1641).
  • Князь Пожарский Иван Дмитриевич — стольник (1658), окольничий (1658—1668) (ум. 1669).
  • Князь Юрий Иванович — стряпчий (1676), стольник (1676).
  • Князь Лопатин-Пожарский Борис Дмитриевич — стольник (1627—1629).

Шляхтичи Пожарские

В числе сосуществовавших в Польско-Литовском государстве был герб, называвшийся «Князь». Слова «kniaz» не было в польском языке, а потому оно не имело того значения, какое имело в России. К данному гербу приписалось несколько неважных и даже не старинных шляхетских родов, в числе которых являлся на Волыни шляхетский род Пожарских, столь многочисленный, что составлял из себя особый деревенских посёлок. Когда Волынь была присоединена к России, то простые шляхтичи Пожарские, узнав, какое значение имеет в русском языке слово Князь, да, вдобавок к тому, проведав об оставленной в русской летописи громкой славы князем Пожарским, стали вполне законно писать и свой «придумок» и свою фамилию и тогда на Волыни появилось много князей Пожарских, собственно — Князь-Пожарских. Не сведущие в польской геральдике российские чиновники разных ведомств сделали из прозвания герба титул, а некоторые переписчики Волыни из русских приняли этих шляхтичей за потомков русских князей Пожарских, родичей знаменитого Дмитрия Михайловича, род которого вымер в России, но будто продолжающийся ещё на Волыни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: