Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Гибсон, Даррон

Даррон Томас Дэниел Гибсон (англ. Darron Thomas Daniel Gibson; 25 октября 1987, Дерри) — ирландский футболист, полузащитник клуба «Солфорд Сити» и сборной Ирландии.

Клубная карьера

Изрядно поскитавшись по арендам, наконец-то в сезоне 2008/09 Даррон начал оправдывать надежды и всё чаще попадал в основной состав МЮ. Стоит отметить его сногсшибательный гол в ворота «Халл Сити» в последнем туре чемпионата. В сезоне 2009/10 Даррон продолжает уверенно играть и становится одним из самых перспективных игроков Английской Премьер-лиги. Гибсон слывёт мастером дальних ударов и именно дальними ударами он забил два гола в ворота «Тоттенхэма» в Кубке лиги 1 декабря 2009 года и гол «Вест Хэму» 5 декабря 2009 года в матчах Английской Премьер-лиги. После длительной голевой засухи Даррон пополнил свой бомбардирский счёт голом, забитым отличным ударом с середины штрафной в матче АПЛ против «Болтона» 27 марта 2010 года, тем самым поставив точку в этом матче, выигранном МЮ со счётом 4:0. Также полузащитник забил и в ответном матче с мюнхенской «Баварией», однако это не спасло манкунианцев от вылета в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Карьера в сборной

Даррон Гибсон стал причиной разногласий между «Ирландской футбольной ассоциацией» и «Футбольной ассоциацией Ирландии» о правомерности игроков родившихся в Северной Ирландии представлять Республику Ирландия на международном уровне. В большинстве своём игроки, не родившиеся на территории Ассоциации, должны убедить ФИФА в том, что у них действительно есть «связь» (происхождение или место жительства) с этой территорией. Однако уникальное положение в Северной Ирландии, где гражданство Республики Ирландия являлось правом «первородства» каждого человека, родившегося на острове Ирландия, означало, что Гибсон имел право выступать за сборную Республики Ирландия на международном уровне. В результате этих разногласий некоторые другие игроки Северной Ирландии пытались воспользоваться этой лазейкой в правилах ФИФА. Однако, пока это не произошло, так как из трёх игроков, которые желали выступать за сборную Республики Ирландия, двое, Тони Кэйн и Майкл О’Коннор, изменили своё первоначальное решение и вернулись в сборную Северной Ирландии, третий же, Марк Уилсон, который предпочел остаться с Северной Ирландией, имеет прародителя, родившегося в Республике Ирландия.

Статистика выступлений

Клубная карьера

По состоянию на 5 октября 2013 года

Выступления за сборную

По состоянию на 14 ноября 2014 года.

Итого: 25 матчей / 1 гол; 10 побед, 7 ничьих, 8 поражений.

Достижения

Командные

«Манчестер Юнайтед»

  • Чемпион английской Премьер-лиги (2): 2008/09, 2010/11
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (3): 2006, 2009, 2010
  • Победитель Клубного чемпионата мира: 2008
  • Финалист Лиги чемпионов УЕФА: 2009, 2011

Сборная Ирландии

  • Обладатель Кубка наций: 2011

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: