Соколова, Ирина Николаевна

Ирина Николаевна Соколова (1913, Российская империя — 1990, СССР) — советская оперная и камерная певица (меццо-сопрано, контральто). Солистка Большого театра в периоды с 1939 по 1944 годы и с 1946 по 1959 годы.

Солистка Большого театра в периоды с 1939 по 1944 годы и с 1946 по 1959 годы.

Из воспоминаний оперного певца, баса, Ивана Ивановича Петрова:

В то же самое время пела в Большом театре и Ирина Николаевна Соколова, низкое меццо-сопрано. Благодаря мальчишеской внешности она очень естественно выглядела в ролях Вани, Ратмира, Леля. Но Ирина Николаевна пела и Ольгу, Маддалену и другие партии.

— Петров И. И. Четверть века в Большом: Жизнь. Творчество. Размышления

Певец Анатолий Иванович Орфёнов в своей книге писал:

На позициях «второго эшелона» находилось и такое чудо природы, как певицы контральто (голос, которого сегодня почти не осталось)<…>незаменимыми «мальчиками» в русских операх числились сочная Елизавета Антонова, эффектная Бронислава Златогорова, голосистая Варвара Гагарина и, скажем, Ирина Соколова, о которой трудно сказать что-либо определенное, как и о многих в этом списке бесславья — нет ни записей, ни зафиксированных свидетельств современников.

— Орфёнов А. И. Записки русского тенора

Урна с прахом захоронена в колумбарии Введенского кладбища.

Репертуар

Исполняла следующие оперные партии:

Записи

• Опера М. И. Глинки «Иван Сусанин» в исполнении солистов Большого театра. Дирижёр — Василий Васильевич Небольсин. Хор и оркестр ГАБТ СССР. Запись 1951 г. (1 д.), 1950 г. (3, 4 д.).
    • Иван Сусанин — Марк Осипович Рейзен (бас);
    • Антонида — Елизавета Владимировна Шумская (сопрано);
    • Богдан Собинин — Георгий Михайлович Нэлепп (тенор);
    • Ваня — Ирина Николаевна Соколова (контральто).

Награды

• Орден «Знак Почёта» (27 мая 1951 года) — за выдающиеся заслуги в развитии советского музыкально-театрального искусства и в связи с 175-летием со дня основания Государственного ордена Ленина Академического Большого театра СССР.

Соколова И. Образ Груни // Советский артист : газета. — 1947.