Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Епархия Мултана

20.05.2022

Епархия Мултана (лат. Dioecesis Multanensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Мултан, Пакистан. Епархия Мултана входит в митрополию Лахора. Кафедральным собором епархии Мултана является церковь Воскресения Христова в городе Мултан.

История

17 декабря 1936 года Римский папа Пий II издал буллу Quo apostolici, которой учредил апостольскую префектуру Мултана, выделив её из епархии Лахора.

20 июля 1939 года Римский папа Пий XII издал буллу Enascens inter infideles, которой преобразовал апостольскую префектуру Мултана в епархию. В этот же день епархия Мултана вошла в митрополию Дели и Симлы (сегодня – Архиепархия Дели).

15 июля 1950 года епархия Мултана вошла в митрополию Карачи.

13 апреля 1960 года епархия Мултана передала часть своей территории для возведения новой епархии Лиаллпура (сегодня — Епархия Фейсалабада).

23 апреля 1994 года епархия Мултана вошла в митрополию Лахора.

Ординарии епархии

  • епископ Франческо Бенедетто Чиалео OP (15.01.1937 — 13.04.1960) — назначен епископом Фейсалабада;
  • епископ Алозиус Луис Ширер OP (13.04.1960 — 27.01.1966);
  • епископ Эрнест Бертран Боланд OP (17.05.1966 — 20.10.1984);
  • епископ Патрас Юсаф (20.10.1984 — 29.12.1998);
  • епископ Эндрю Френсис (3.12.1999 — 13.06.2014);
  • епископ Бенни Марио Травас (29.05.2015 — 11.02.2021).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: