Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Раллис, Теодорос

Теодорос Раллис (греч. Θεόδωρος Ράλλης , фр. Théodore Jacques Ralli; 1852, Константинополь — 1909, Лозанна) — греческий и французский художник. Принадлежит французской школе академизма и, одновременно, является самым характерным греческим художником-ориенталистом.

Биография

Теодорос Раллис родился в богатой купеческой семье Константинополя. Род Раллисов происходил с острова Хиос. Получил своё первоначальное образование на острове Халки Мраморного моря. Продолжил свою учёбу в Лондоне, где работал служащим в фирме Раллис — Маврояннис.

В 1875 году он отправился в Париж, где учился живописи в Школе изящных искусств, в мастерской Жана Жерома. Работы Раллиса были впервые выставлены в Парижском салоне 1875 года. Раллис был членом «Общества французских художников», которое наградило его знаком почёта в 1885 году и серебряной медалью в 1889 году. Несколько позже, его работы были выставлены на выставках Королевской академии художеств Лондона.

В 1885 году Раллис получил греческий Орден Спасителя и в том же году он получил французское гражданство.

В 1900 году Раллис стал кавалером Ордена Почётного легиона. В том же, 1900, году он был членом жюри Всемирной выставки в Париже.

Раллис совершил множество путешествий в Грецию, Малую Азию, Палестину и Египет, собирая материалы для своих работ. Его жизнь протекала между Парижем и Каиром, где Раллис открыл и содержал свою вторую мастерскую. В Каире Раллис жил в зимние месяцы до 1904 года.

В 1885 году он посетил Афон. В 1896 году Раллис выставил свои работы на «Первой египетской выставке» (Александрия). После первой Олимпиады современности 1896 года и до самой своей смерти, он неоднократно выставлял свои картины в Афинах, не в последнюю очередь в силу своей дружбы с первым президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Димитриосом Викеласом. В Греции получил серебряные медали на выставке «Олимпия» в 1888 году и на «Международной афинской выставке» 1903 года.

Своим завещанием Раллис оставил имущество и несколько своих работ Национальной галерее Греции. Завещание было принято Национальной галерей в 1910 году. В 1911 году в Париже был учреждён «Приз Теодора Раллиса». В 1912 году в Греции был проведен первый «Конкурс Раллиса».

Семья

В 1881 году Раллис женился на Юлии Маврокордато, с которой у него была одна дочь, Екатерина (1882—1948), ставшая впоследствии супругой греческого фольклориста Николаоса Политиса. Жена Раллиса умерла в 1888 году, в возрасте 29 лет. В 1895 году Раллис женился во второй раз, на Марии Мавромихали, но вскоре развёлся.

Труды

Под влиянием Жерома, Раллис обратился к тематике, экзотического для европейцев, Востока. Но при этом «Восток» Раллиса — это, в основном, современный ему Восток и характеризуется бόльшим реализмом. Первая известная «восточная» работа Раллиса это «Египетский солдат» 1878, в которой Раллис следует формам академической живописи и в которой прослеживается влияние Жерома.

В числе любимых тем художника были религиозные сцены православного эллинизма, в которых лица полны благочестия и невинности.

  • Некоторые работы
  • Медея

  • Подслушивание

  • Мальчик за египетской скульптурой

  • Добыча

Работы Раллиса на сегодняшних аукционах

Несколько работ художника выставлены в Национальной художественной галерее Греции (две работы), в Лувре (одна работа) и Сиднее (одна работа). Но большинство работ Раллиса находится в частных коллекциях.
Более 25 работ Раллиса были проданы на аукционах Sotheby΄s и Bonhams в Лондоне по рекордным для греческих художников ценам.

До начала первого десятилетия 21-го века многие энциклопедии не упоминали его имени и альбомы с его работами были редки. Ориентализм значительной части его работ был воспринят доминирующим элементом его живописи, что способствовало отсутствию всеобщего интереса к художнику. Самая большая цена была заплачена за картину Раллиса Пленница(в манере ориентализм), которая была продана за 1.046.232, превзойдя работы Константина Воланакиса, Николаоса Гизиса и Константина Партениса.

Некоторые из известных работ Раллиса

  • «Поцелуй» 1880 (Коллекция Χ. Πерез).
  • «Девушка собирающая цветы» 1892 (Национальная художественная галерея (Афины)).
  • «Πортрет Аспасии Назу» 1904 (Частная коллекция).
  • «В церкви» (Коллекция Маккаса).
  • «Гарем».
  • «Нубар-паша» (Частная коллекция).
  • «Голова молодой бедуинки».
  • «Отпевание Паши Танжера» 1884.
  • «Восточная баня».
  • «Афон».
  • «Трапеза в монастыре Афона» 1885,

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: