Средненизовые чуваши

Средненизовые чуваши (анат енчи) — субэтнос чувашей. Основная область расселения — северо-восток Чувашии. В результате миграций представители средненизовых чувашей расселились также во многих регионах Поволжья и Урала.

В составе средненизовых чуваш выделяются 3 подгруппы: аниш-цивильская, нижнецивильская и козловская.

Происхождение и ареал

Средненизовые чуваши расселены на севере и северо-востоке Чувашии, встречаются также в Республике Башкортостан и Республике Татарстан, Ульяновской, Оренбургской областях, больше всего в Пензенской, Самарской и Саратовской областях. Предки чувашей (анат енчи) — племена булгар, пришедшие в VII—VIII веках из северо-кавказских и приазовских степей.

Диалект

Исследование говоров анат енчи остаётся проблемным: одни считают, что говоры средненизовых чувашей образуют самостоятельный диалект, по мнению других — переходную группу говоров между диалектами вирьял (верховым, «окающим») и анатри (низовым, «укающим»). Процесс стирания диалекта анат енчи идёт намного быстрее, чем диалект верховых чувашей.

Культура

Считается, что традиционная одежда средненизовых чувашей сохранила наиболее древние традиции, в отличие от испытавших влияние других народов соседей (верховых — финно-угорское, низовых — влияние татар).

Фольклор, особенно народное искусство, свидетельствует, что у средненизовых чувашей сохранились древние формы культуры: народный костюм, датируемый XVIII веком, сложные нагрудные украшения. Археологические и исторические памятники (надгробия, украшения, кольца) подтверждают, что анат енчи даже в XVII—XVIII веках пользовались руническими письменами и на высоком уровне стоял такой редкий вид искусства, как ювелирная чеканка по цветному металлу. Народное искусство, музыкальное творчество, фольклор, хореография, являясь древним наследием народа, служат богатым арсеналом для развития современной культуры.

Религия

Верующие — в основном православные.