Мамедов, Тахир Идаят оглы

Тахир (Таир) Идаят оглы Мамедов (род. 1 марта 1946, Баку) — азербайджанский художник и фотограф, профессор Азербайджанской государственной академии художеств, Заслуженный художник Азербайджана (2002).

Тахир Мамедов родился 1 марта 1946 года в Баку. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде в 1967 году, в 1976 году — Азербайджанский государственный художественный институт имени Мирзы Алиева. Член Союза художников Азербайджана с 1979 года.

Творчество

Первая персональная выставка Таира Мамедова была организована в 1981 году московским журналом «Юность». В 1992 году персональная выставка состоялась на международной выставке Cite International Dez Arts в Париже. Кроме того, персональные выставки Тахира Мамедова были проведены в США в 1991 году, в Париже в 1992, 2003 и 2011 годах, в Бельгии в 2005 году и в Москве в 2010, 2012 и 2013 годах. Он также занял первое место на I и II Международных фотоконкурсах «Традиция и современность».

Тахир Мамедов является автором первой книги по художественной фотографии в Азербайджане. Его работы хранятся в Третьяковской галерее в Москве, в Музее Востока, в Фонде художественных выставок, в галерее Эдмона Розенфельда в Париже, в выставочном зале ARTS Turnelle и в частных коллекциях в США, Германии, Японии и Турции.

• Орден «Труд» III степени — 16 октября 2021 года.
  • Заслуженный художник Азербайджана — 30 мая 2002 года
  • Национальная премия «Хумай» — 2004
  • Премия «Султан Мухаммед» — 2001
  • Диплом Академии художеств СССР — 1992

Семья

• Жена: Наиля Исмаилова — искусствовед и научный сотрудник, заведующая отделом фонда в Азербайджанской государственной картиной галерее.
  • Сын: Риад Мамедов (1989) — музыкант.