Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Москва (женский баскетбольный клуб)

«Москва» — российский женский баскетбольный клуб из Москвы, основанный на базе СДЮШОР № 49 «Тринта» (г. Москва, Загородное шоссе, 2а). В последний сезон своего выступления команда показала свой лучший результат: 5-е место в чемпионате России, финалист Кубка Европы ФИБА.

История

Клуб создан в 1993 году на базе школы олимпийского резерва СДЮШОР № 49 «Тринта», которая готовит детей и юношей к профессиональному баскетболу. Команда первоначально, с перерывом в 6 лет, выступала в высшей лиге, но уже в сезоне 2002/03, заняв 3-место, получила путёвку в подэлитный дивизион — «Суперлига Б». В первом же сезоне, сменив название на «Звёзды Тринты», команда заняла 7-е место. Но уже в следующем сезоне женский клуб поменял прописку с Москвы на Люберцы, здесь она вошла в структуру «Динамо» (Московская область), почётным президентом которого был Лев Лещенко. И успех не заставил себя долго ждать, команда за один сезон (2004/05) добилась право участвовать в элите российского баскетбола, в её составе блистали молодые и перспективные баскетболистки: Елена Данилочкина, Светлана Махлина, Екатерина Кейру, Людмила Сапова.

«Динамо» в первом своём сезоне в «Суперлиге А» заняла 10-е место (2005/06), на следующий год команда заявилась на участие в кубке Европы ФИБА, где сотворила сенсацию, дойдя до полуфинала, её остановил итальянский «Фаенца», а в чемпионате России заняла 7-е место (2006/07) .

В 2007 году из-за финансовых проблем баскетбольный клуб «Динамо» (Московская область) был расформирован, но если для мужской команды сменилась только «вывеска» — «Триумф», то женскую ждало не только переименование, но ещё и переезд в Москву.

Первый и последний сезон (2007/08) у БК «Москвы» вышел самым удачным за всю её немноголетнюю историю: вошёл в «пятёрку» лучших команд России, финал кубка Европы и снова итальянский клуб, на сей раз «Беретта» из Скио, остановил в шаге от победы. Вскоре у новых спонсоров баскетбольной команды изменилась финансовая ситуация и они отказались от дальнейшего финансирования.

Состав команды в сезоне 2007—2008

Главный тренер — Александр Васин

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: