Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Die Musik in Geschichte und Gegenwart

Die Musik in Geschichte und Gegenwart (с нем. — «Музыка в истории и современности») — крупнейшая в мире музыкальная энциклопедия. Статьи (на немецком языке) написаны международным коллективом музыковедов и лексикографов. Принятое сокращение — MGG.

Первое издание

Принятое сокращение — MGG или MGG1. Выполненное под редакцией Фридриха Блюме, первое издание MGG было напечатано издательством «Бэренрайтер» (Bärenreiter-Verlag, Кассель) в 1949—1986 годах. Содержит 17 (14 алфавитных и 3 дополнительных, содержащих, в том числе, актуальные обновления) томов, в которых по алфавиту расположены персоналии и терминологические статьи. В 2001 году первое издание было выпущено в электронной форме в серии Digitale Bibliothek (Bd. 60).

Распределение словника по отдельным томам

Второе издание

Принятое сокращение — MGG2. Второе (полностью переработанное) издание, в 29 томах, выполненное под редакцией Людвига Финшера, было напечатано издательствами «Бэренрайтер» (Bärenreiter-Verlag, Кассель) и «Мецлер» (J.-B.-Metzler-Verlag, Штутгарт) в 1994—2008 годах. Энциклопедия разделена на предметную часть (Sachteil, 9 томов) и персоналию (Personenteil, 17 томов). Словник терминов содержит около 1500 статей, персоналии — около 18 000 статей. Дополнительные 3 тома (Register, Supplement) содержат различные указатели, исправления замеченных опечаток, а также обновлённые данные по списку ранее напечатанных статей.

Притом что на 2014 год MGG2 является крупнейшей в мире и самой современной профильной энциклопедией по музыке, качество статей (фактология, предпочтение «индивидуального взгляда» автора объективной констатации термина/понятия, опечатки и т. д.) вызывает нарекания современных исследователей. Некоторые из них склонны рассматривать MGG2 как деградацию предыдущей (более качественной, основательной и объективной) MGG1.

В 2017 году запущена электронная (онлайновая) версия MGG2 Архивная копия от 2 октября 2017 на Wayback Machine. Платный доступ к энциклопедии предоставляется организациям (школам, библиотекам и т.п.) и индивидуальным подписчикам. Наряду с небольшими обновлениями Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine (minor revision, в основном, регистрация смерти в биографических статьях) и более значительными обновлениями (major update) в энциклопедию изредка вносятся новые статьи (new entry), а также пишутся "с нуля" новые взамен аналогичных старых (newly written).

Распределение словника по отдельным томам


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: