Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список президентов Бразилии

До 1889 года Бразилия была монархией. В 1808 году португальский король Жуан VI, спасаясь от наполеоновских войн, перенёс свой двор в Рио-де-Жанейро, став, тем самым, первым европейским монархом, управлявшим метрополией из колонии. В 1821 году он вернулся в Португалию, назначив сына вице-королём, а в 1822 году его сын Педру I отказался подчиняться решению португальского парламента о роспуске вице-королевства и провозгласил независимость Бразилии. В 1831 году он отрёкся от престола в пользу своего сына Педру II. Последний был свергнут в 1890 году в результате военного переворота. С этого момента Бразилия стала президентской республикой. Ниже приведён список её президентов.

Старая республика (1889—1930)

После провозглашения республики маршал Деодору да Фонсека сформировал временное правительство. Через три года, в 1891 году, была принята конституция, составленная по образцу Конституции США. Деодору да Фонсека был избран президентом в Конгрессе согласно новой конституции. На пост президента могли баллотироваться только достаточно богатые кандидаты, и президенты по очереди происходили из двух штатов — Сан-Паулу и Минас-Жерайс.

В 1930 году, когда Бразилия находилась в тяжёлом экономическом положении в результате Великой депрессии в США, произошла революция, и Старая Республика перестала существовать. Президент Вашингтон Луис, происходивший из Сан-Паулу, нарушил правило чередования штатов и поддержал нового кандидата, Жулиу Престиса, также из Сан-Паулу. Престис был избран, но так и не вступил в должность, так как Луис был смещён со своего поста за три недели до конца срока.

Период 1930—1945

Республика 1946 года

В 1945 году Варгас был свергнут в результате военного переворота, но впоследствии был снова избран президентом. Во время этой так называемой второй республики политика определялась соперничеством трёх партий: левой Бразильской рабочей партией и правоцентристской социал-демократической, поддерживавших Варгаса, а также правый Национально-демократический союз, находящийся к нему в оппозиции. Вторая республика была политически нестабильна, после самоубийства Варгаса в 1954 году большинство президентов оставались у власти лишь на короткие сроки. Голосование за президента и вице-президента проводилось раздельно. Последний из президентов этой республики, Жуан Гуларт, был свергнут в результате военного переворота, после чего в Бразилии на длительный период была установлена военная диктатура.

Военная диктатура (1964—1985)

Новая республика (с 1985 года)

В конце 1980-х годов начался процесс постепенного перехода к гражданскому правлению. В 1985 году, когда закончился срок последнего военного президента, Танкреду Невис был избран на пост президента Комиссией Выборщиков, но умер до вступления в должность. Первым гражданским президентом с 1985 года стал Жозе Сарней. В 1988 году была принята новая конституция, по которой президента начали избирать всенародным голосованием. С 1995 года разрешается избрание президента на второй срок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: