Рус (денежная единица)

Рус — название денежной единицы, предложенное С. Ю. Витте для обращения в России, по аналогии с французским франком. В ходе подготовки денежной реформы, которая предполагала девальвацию золотого рубля в полтора раза и переход к золотому монометаллизму, предлагалось сменить название российской валюты с рубля на рус. Золотые монеты, при сохранении содержания чистого золота, получали новые, более высокие номиналы. По одной из версий, новое название должно было минимизировать негативную реакцию населения и помочь избежать народных волнений. В 1895 году на Санкт-Петербургском монетном дворе были отчеканены пробным тиражом (по пять экземпляров каждого номинала) монеты номиналом 5, 10 и 15 русов (1⁄3, 2⁄3 и империал, соответственно). Реформа была окончена в 1897 году без изменения наименования денежной единицы России. В настоящее время один комплект находится в коллекции Государственного исторического музея. Второй принадлежит Государственному Эрмитажу. Третий комплект перешел в собственность Смитсоновского музея в США. Четвёртый комплект полностью принадлежит частному собранию. Наконец, пятый — разбит на монеты, которые разошлись по частным коллекциям.

Описание монет

Монеты выполнены из золота 900 пробы.

Аверс

Аверс монет содержит профильный портрет Николая II, обращённый влево. Слева от профиля снизу вверх полукругом вдоль канта надпись: «Б.М.НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ». Справа от профиля также по окружности вдоль канта сверху вниз надпись: «И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.». Кант по всему периметру аверса монеты украшен зубчатым орнаментом.

Реверс

На реверсе монеты внутри шнуровидного кругового орнамента размещён герб Российской империи — двуглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми Большая императорская корона с двумя развевающимися концами ленты Ордена Святого апостола Андрея Первозванного. На груди орла герб московский: Святой великомученик и победоносец Георгий на коне, поражающий дракона копьём. Вокруг щита цепь ордена святого Андрея Первозванного. На крыльях орла размещены щиты с гербами Царства Казанского, Царства Польского, Царства Херсонеса Таврического, соединённый герб Великих княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского, Царства Астраханского, Царства Сибирского, Царства Грузинского и Княжества Финляндского. В лапах орла — скипетр и держава. Вдоль канта, с внешней стороны шнуровидного кругового орнамента круговая надпись: «✿ (1⁄3, 2⁄3) ИМПЕРІАЛ(А) ✿ (5, 10) 15 РУСОВЪ ✿ 1895 ГОДА». По всему периметру реверса монеты — зубчатый орнамент.

Гурт

Гурт всех монет гладкий.