Яндекс.Метрика

Лемесиос, Андреас

Андреас Лемесиос (греч. Ανδρέας Λεμέσιος; род. 24 сентября 1997, Кипр) — кипрский футболист, защитник клуба «Неа Саламина».

Клубная карьера

Сьятас является воспитанником футбольного клуба «Неа Саламина», с которым он подписал первый профессиональный контракт в 2014 году. Дебютировал в кипрском Дивизионе А 23 апреля в матче с «Арис». Андреас вышел на поле на 81-й минуте вместо Диего Леона.

30 августа 2016 года на правах аренды отправился «Отеллос», выступавший в Дивизионе B. 17 сентября сыграл первый матч за новую команду против «Пафоса», войдя в игру на 65-й минуте. В игре второго круга также против «Пафоса» забил первый гол за «Отеллос», отличившись на 88-й минуте, но это не помогло его команде победить (1:2). В общей сложности Лемесиос принял участие в 17 матчах, в которых забил четыре мяча.

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Кипра. В сентябре 2013 года дебютировал в сборной Кипра до 17 лет в матче отборочного турнира юношеского чемпионата Европы с сборной Норвегии, выйдя в стартовом составе и отыграв 57 минут. Также принял участие в заключительном матче против Молдавии, одержав в котором победу, киприоты набрали 3 очка и заняли третье место в группе, что не позволило им пробиться в элитный раунд отбора.

В октябре 2014 года в составе сборной до 19 лет принимал участие в квалификационном раунде отборочного турнира к чемпионату Европы в Греции. В победном матче с Румынией Лемесиос появился на поле на 89-й минуте, заменив Кирьякоса Панаги.