Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Карон, Лесли

Лесли Карон (фр. Leslie Caron [lɛzli kaʁɔ̃]; род. 1 июля 1931) — французская артистка балета и актриса, дважды номинантка на премию «Оскар». Наибольшую популярность получила в 1950-х годах за роли в голливудских мюзиклах «Американец в Париже» (1951), «Лили» (1953), «Длинноногий папочка» (1955) и «Жижи» (1958).

Биография

Лесли Клэр Маргарет Карон (фр. Leslie Claire Margaret Caron) родилась в парижском пригороде Булонь-Бийанкур в семье химика Клода Карона и американской танцовщицы Маргарет Пети. Воспитанием Лесли занималась её мать, которая и была её первым учителем. Свою карьеру Карон начала в качестве балерины, но вскоре её заметил Джин Келли и пригласил на роль Лиз Бовье в свою музыкальную комедию «Американец в Париже» (1951). После выхода фильма на экраны Лесли заметили голливудские режиссёры и вскоре она подписала контракт со студией «MGM». В последующие годы она появилась в фильмах «Лили» (1953), за роль в котором была номинирована на «Оскар», «Хрустальный башмачок» (1955), «Длинноногий папочка» (1955), и «Жижи» (1958). В 1955 году вместе с Полем Мёрисом участвовала в постановке первой пьесы французского кинематографиста Жана Ренуара «Орвэ», которую он написал в 1953 году специально для актрисы. Эта комедия поставленная в парижском «Театре де ля Ренессанс» подверглась критике со стороны некоторых театральных авторов, но заслужила восторженную оценку со стороны кинематографистов. Роберто Росселини, который присутствовал в театре накануне генеральной репетиции, говорил, что ушёл «покорённый и одновременно потрясённый». Киновед и философ кино Андре Базен писал, что к постановке Ренуара нельзя предъявлять требования как к литературной пьесе, и следует понимать, что автор в этом театральном опыте следовал «искреннему порыву вдохновения» и «безошибочному сценическому чутью». Режиссёр защищая актрису от нападок критики сказал, что если бы его знаменитый отец, Огюст Ренуар, был знаком с актрисой он создал бы «не один её портрет и даже не сто, а писал бы её всю жизнь».

В 1963 году она вновь была номинирована на «Оскар» за Лучшую женскую роль в британской драме «Угловая комната» (1962). С 1960-х годов, помимо Голливуда, Лесли стала сниматься и в Европе.

В настоящее время Карон продолжает сниматься в кино и на телевидении, являясь одной из немногих звёзд классической эры мюзиклов «MGM», которые всё ещё активны на экране. Одними из последних её ролей стали мадам Одель в «Шоколаде» (2000) и Лоррейн Делмас в телесериале «Закон и порядок: Специальный корпус», за роль которой в 2007 году она удостоилась премии «Эмми».

Избранная фильмография

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: