Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Биканер (округ)

Биканер (англ. Bikaner) — округ в индийском штате Раджастхан. Расположен в пустыне Тар. Образован в 1949 году. Разделён на четыре подокруга: Биканер, Чуру, Шриганганагар и Ханумангарх. Административный центр округа — город Биканер. Согласно всеиндийской переписи 2001 года, население округа составляло 1 902 000 человек. Перепись 2011 года (15 индийская перепись) показала, что количество населения достигло 2 367 745 человек и штат имеет темпы прироста с 2001 по 2011 годы 41,42%. Уровень грамотности взрослого населения составлял 57,54 %, что ниже среднеиндийского уровня (59,5 %), в 2011 году уровень грамотности возрос до 65,92%.

С 1950 года Амаланандой Гхошем, служащим Археологической службы Индии, были начаты археологические раскопки в районе Биканер вдоль высохшего русла древней реки Сарасвати и на 15 участках были найдены древности, аналогичные найденным в Хараппе и Мохенджо-Даро.

География

На севере находится округ Ганганагар, округ Ханумангарх — на северо-востоке, Чуру на востоке, округ Нагаур — на юго-востоке, Джодхпур на юге, Джайсалмер на юго-западе и провинция Пенджаб на северо-западе. Самый длинный канал Индии, канал Индиры Ганди протекает через округ с северо-востока на юго-запад.

Административное деление

Биканер делится на 8 административных единиц — техсилов: Биканер, Ноха (Nokha), Лункарансар (Lunkaransar), Каджувала (Khajuwala), Шри Дангаргар (Sri Dungargarh), Колаят (Kolayat), Чаттаргар (Chhattargarh) и Пугал (Pugal). В Колаяте и Лункарансаре расположены также два субтехсила. В округе находится 1498 деревень и 290 сельских панчаятов. Помимо основного административного центра в Биканере, существует также шесть муниципальных советов.

Климат


Достопримечательности

Храм Карни Мата или храм Крыс, расположен в 32 км от города Биканера, в городе Дешнок, на севере штата Раджастан. Храм известен благодаря тому, что там проживает около 25 000 крыс, которые почитаются местным населением. Особой честью считается есть вместе с крысами из одной миски.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: