Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хассания

Хассания (араб. حسّانية‎ Hassānīya) — разговорная разновидность арабского языка, распространённая в Мавритании и Западной Сахаре. В отличие от большинства других арабских диалектов имеет официальный статус государственного языка в Сенегале. Хассания распространён также в соседних государствах: Мали, Нигере, Алжире и Сенегале, где носит статус национального языка. Общее число говорящих — более 3,5 млн человек, из которых около трёх миллионов проживают в Мавритании.

В XIV—XV веках на территорию современной Мавритании вторглись арабские племена макиль. Заняв господствующее положение в стране, арабы установили власть над берберами-санхаджа и этнически смешанным населением земледельческих оазисов. Главным религиозным и политическим центром стал оазис Шингетти. Сама страна называлась Тарб-эль-Бидан (Земля белых) или Шингет от названия Шингетти. Именно в это время широкое распространение получил диалект арабского языка хассания, который практически полностью вытеснил в регионе берберские языки.

Фонологическая система хассании одновременно консервативна и инновационна. Все фонемы классического арабского представлены в диалекте, но есть и многочисленные новые. Как и в других бедуинских диалектах, фонеме [q] классического арабского соответствует диалектная /ɡ/ (впрочем, это соответствие в некоторых словах нарушается: /mqass/ «ножницы»), фонемы /dˤ/ и /ðˤ/ слились в /ðˤ/, в то время как межзубные /θ/ and /ð/ сохранились. Как и в других западных диалектах арабского, фонема современного стандартного арабского /ʤ/ представлена как /ʒ/.

Краткие гласные в открытых слогах обыкновенно редуцируются: */ka.ta.ba/ > */ka.tab/ > /ktəb/ «(он) писал».

Письменность

В Сенегале в 2005 году утверждён алфавит для языка хассания на латинской основе:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: