Дизайн и интерьер
Полезные советы

Яндекс.Метрика

Борьба на летних Олимпийских играх 1906

Соревнования по борьбе на внеочередных летних Олимпийских играх 1906 года проходили в Афинах и только по греко-римской борьбе в четырёх весовых категориях: в лёгком, среднем и тяжёлом весах и абсолютной (открытой) весовой категории.

В лёгком весе выступали 12 спортсменов из восьми стран мира (по современному делению). Медали в круговом турнире разыгрывали между собой трое лучших борцов, определённые в предварительных встречах в турнире с выбыванием после поражения. Рудольф Вацтль из Вены победил в обеих финальных встречах (с Карлом Карлсеном в тяжелейшей 40-минутной схватке) и стал чемпионом.

В среднем весе выступали 14 спортсменов из восьми стран мира (по современному делению). Медали в круговом турнире разыгрывали между собой трое лучших борцов, определённые в предварительных встречах в турнире с выбыванием после поражения. Финн Вернер Векман, неофициальный чемпион мира 1905 года, победил в обеих финальных встречах и стал чемпионом.

В тяжёлом весе выступали 10 спортсменов из шести стран мира (по современному делению). Медали в круговом турнире разыгрывали между собой трое лучших борцов, определённые в предварительных встречах в турнире с выбыванием после поражения. Датчанин Сёрен Йенсен, неофициальный чемпион мира 1905 года, победил в обеих финальных встречах и стал чемпионом.

В абсолютной категории были разыграны награды между победителями в своих весовых категориях. Предсказуемо первое место занял тяжеловес Сёрен Йенсен, второе место досталось средневесу Вернеру Векману, а третье место легковесу Рудольфу Ватцлю.