Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чашка чая (картина)

«Чашка чая» (англ. The Cup of Tea) — картина американской художницы Мэри Кэссетт, написанная в 1880—1881 годах. В настоящее время картина находится в собрании Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

В конце XIX века, Мэри Кэссетт уехала в Париж, чтобы продолжить обучаться живописи. Она училась у Шарля Шаплена, также в то время влияние на её творчество оказала дружба с Эдгаром Дега. По его инициативе художница отправила свои работы на выставку вместе с другими импрессионистами в 1879 году и получила признание за изображение «женских» сюжетов — женщин за чаепитием и вязанием крючком.

Картина была написана в Париже с 1880 по 1881; натурщицей для картины стала сестра художницы Лидия. Ранее Лидия, страдавшая от воспаления почек, приехала из Филадельфии в Париж к сестре. В то время незамужние женщины не жили в одиночестве, но болезнь Лидии прогрессировала, и она не могла переносить поездки. Другие члены семьи переехали в Париж летом 1880 года. В этот период Мэри Кэссетт, в основном, изображала сцены домашнего быта. Лидия была частой героиней её картин вплоть до её смерти в 1882 году.

Процесс чаепития изображён в традиционной для импрессионистов манере. Этот ритуал был изображён в серии работ, созданных в 1880 году. Для изображения теней были использованы контрастные краски. В 1881 году Кэссетт отправила картину на выставку Импрессионистов, где она получила признание критиков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: