Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дедун

Дедун (Дедвен) — бог благовоний в нубийской и древнеегипетской мифологии.

Культ

Дедун известен со времён Древнего царства и упоминался в Текстах пирамид как «правитель Дедун». Богу Дедуну поклонялись уже в 2400 году до н. э. в нубийских деревнях. Существует большая неопределённость в изначальной природе этого божества, так как его изображали в виде льва, что добавляет ему родство с другим божеством.

Корни этого бога идут из ранней нубийской мифологии, о которой в современной науке неизвестно практически ничего. Один из самых ранних египетских текстов свидетельствующий об этом боге, сообщает, что уже в те времена он был богом благовоний и фимиама (ладан). Дедун был очень важным божеством, так как в тот период времени ладан стоил дорого, а главным поставщиком этого сырья являлась Нубия. Товарооборот благовониями доставляемыми в Нубию привёл к тому, что этого бога там стали отождествлять с богатством и процветанием.

Считается, что этот бог был связан с огнём, что в свою очередь угрожало преданием забвению других богов, однако по предположению многих нубиологов, храмы разных богов были разрушены пожаром, который начался в храме Дедуна, тем не менее нет ни одного доказательства подтверждающего это.

Несмотря на то, что в Текстах пирамид есть упоминания о нём как о нубийском божестве, нет никаких доказательств того, что Дедуну поклонялись древние египтяне. Нет свидетельств и того, что ему поклонялись к северу от Сиена (современный Асуан), который на то время считался самым южным городом древнего Египта. Тем не менее, в эпоху Среднего царства, во время египетского господства над Кушем, Дедун, как говорили египтяне, был покровителем умерших нубийских правителей и их богом благовоний, которые отождествляли его с погребальными обрядами.

Во времена Нового царства, его стали изображать как человека, но в более поздние времена он изображался в виде человека с головой льва, о чём свидетельствуют находки, сделанные в храме Калабша. Места поклонения Дедуну были только в Нубии, среди них были: остров Филе, храм Калабша, Абу-Симбел, Семна и Джебель-Баркал. Во времена Позднего периода, ему поклонялись как Дедун-Амону в храме Амона в Хибисе и в храме Амона-Ра, почитаемого в Агхурне.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: