Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эрида (мифология)

Эрида, Эрис (др.-греч. Ἔριδα, Ἔρις — схватка, борьба, бой, ссора, спор, раздор, вражда, соперничество, состязание, у Гнедича — Распря, Вражда) — в древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса. Наиболее известный миф повествует о том, как она подкинула богиням «яблоко раздора» на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды.

Аналог в римской мифологии — Дискордия, сопутствующая Беллоне (лат. Discordia).

Мифология

Дочь Эреба и Нюкты, сестра Немезиды, Танатоса, Гипноса и прочих их детей. Также иногда называется сестрой бога войны Ареса. Сопровождая его, она возбуждает воинов и разжигает брань.

Эрида породила много человеческих несчастий (Гесиод в «Теогонии» упоминает 14 персонификаций), среди них: голод (Лимос), обиду (Ата), скорби, битвы, убийства, споры, тяжбы, беззаконие (Дисномия), но также и труд. Отсюда у Гесиода две Эриды: одна вызывает войны и вражду и нелюбима людьми, другая — благотворна и олицетворяет дух соревнования в труде.

Яблоко раздора

Эрида стала причиной соперничества Афродиты, Афины и Геры, приведшего к Троянской войне. Разгневанная тем фактом, что Зевс не пригласил её на свадьбу царя Фессалии Пелея и богини Фетиды, на которой собрались все остальные боги и богини, Эрида подбросила им на стол золотое яблоко Гесперид с надписью «Прекраснейшей» (др.-греч. καλλίστῃ, от καλός — «прекрасный»). Яблоко породило спор между тремя богинями, ведь каждая считала самой прекрасной именно себя. За разрешением спора богини обратились к троянскому царевичу Парису (см. Суд Париса). Соблазненный обещаниями Афродиты дать ему в жёны прекраснейшую из женщин, Парис отдал яблоко ей. Афродита выполнила своё обещание и помогла Парису похитить Елену Прекрасную, жену спартанского царя Менелая, что привело к войне между Троей и ахейцами, связанными с Менелаем клятвой взаимной дружбы. В течение войны богини продолжали враждовать, помогая каждая одной из противоборствующих сторон.

В культуре и искусстве

Действующее лицо сатировской драмы Софокла «Эрида» (фр. 199 Радт).

Изображена на ларце Кипсела между Гектором и Эантом.

В честь Эриды названа одна из карликовых планет (см. Эрида).

Эрида — одно из действующих лиц в мультфильме «Синдбад — Легенда семи морей». По сюжету богиня раздора и хаоса похищает из города Сиракузы Книгу Мира — священную реликвию, подставив при этом Синдбада.

В культовых сериалах «Удивительные странствия Геракла», «Зена - королева воинов» и «Молодость Геракла» роль Эриды (имя было заменено на Дисгармония) исполнила новозеландская актриса Меган Десмонд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: