Музей Польской Народной Республики (Краков)

Музей Польской Народной Республики (польск. Muzeum PRL) — музей, находящийся в краковском районе Нова-Хута по адресу Оседле Центрум-Е, 1.

Музей был основан в апреле 2008 году польским Министерством культуры. Первоначально был краковским филиалом Музея истории Польши. 1 января 2013 года музей был передан в управление краковского муниципалитета.

В настоящее время музей организует выставки и мероприятия, посвящённые истории Польской Народной Республики. В ноябре 2009 года при музее был основан Клуб исследователей истории.

В музее действуют постоянные выставки:

• Фотографическая выставка «От оппозиции до свободы»;
  • Выставка фотографий М. Твардовского;
  • «Освободите память» — собрание памятных печатных и иных материалов периода с 1944 по 1989 год;
  • «Польско-ярузельская война»;
  • «Футбол в Польше»

Планируется выставлять следующие выставки:

• «Тotalitaryzm a zachodnia tradycja» (Тоталитаризм и западная традиция) — выставка, посвящённая понятию тоталитаризма;
  • «Budowa systemu komunistycznego w Polsce» (Строительство коммунистической системы в Польше) — история установления коммунистической власти в Польше с 1945 по 1956 год;
  • «Mała stabilizacja» (Малая стабилизация) — история социализма в Польше с 1950 по 1970 год;
  • «Człowiek z celuloidu» (Человек в целлулоиде) — искусство на службе коммунистической власти.